Ценителям музыки - старинные романсы | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

На прошлой неделе в  корпусе «Г» Чувашского гос­университета имени  И.Н. Ульянова прошел замечательный концерт старинного городского бытового романса XVII-XVIII вв. Примечательно, что многие  произведения были исполнены впервые.

Еще до начала праздника песни собрались ценители музыкального искусства, проникшиеся духом высокой культуры. Всегда интересно узнать и лично услышать репетиционные моменты артистов. Словно ты становишься хранителем маленьких секретов, таинств людей искусства. Из комнаты репетиций доносились голоса певцов, которые, как по палитре красок, проходились по нотам. Художник способен приковать внимание одним мазком на картине, но ведь и музыкальный исполнитель одной только пропетой нотой в состоянии пленить навечно…

«Скажи, голубчик, что любишь ты меня», «Малая элегия», «Дай же ручку», «Письмо из Каринфа», «Муха и слон» – и это далеко не весь список исполнений, которыми собравшиеся зрители насладились. Популяризируя старинный забытый романс, молодые артисты под руководством своего Учителя – заведующего кафедрой вокального искусства профессора С.А. Кондратьева продемонстрировали изысканную интерпретацию, душевную проникновенность. Порой казалось, что в этой актерской игре вокал – не главное. Исполнители через слово, через песню показали свою душу и нечто неуловимое и сугубо индивидуальное, что придало неповторимый шарм исполнению и, безусловно, концерту. Браво, начинающие, но уже профессиональные артисты!

Творческий вечер подарил всем собравшимся превосходное настроение. Порой казалось, что ты сидишь в старинной барской усадьбе в пору тихих сумерек, когда еще не хочется зажигать огонь… Из раскрытого окна доносится негромкий, но выразительный, богатый красками, голос певца… Такая картина рисовалась в воображении, которое уносило прочь от будничной суматохи.

Хотелось бы выразить огромную благодарность студентам и преподавателям факультета искусств Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, подарившим зрителям  душевный подарок на приближающиеся праздники!

Сюзанна СТАШЕНКО.