Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Старт профессиональной карьере дал Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


Недавно в г.Чебоксары вышла в свет  очередная книга писателя Николая Григорьева из серии «Мои соратники по перу» под названием «У микрофона – Иван Перов». Выбор автором героя для новой книги неслучаен: Николай Григорьев – экс-министр здравоохранения Чувашской Республики – давний и близкий друг известного в Чувашии радиожурналиста Ивана Перова.

Иван Перов – талантливый репортер, журналист по призванию, которому, по словам бывшего Председателя Гостелерадио Чувашской Республики В.П.Большовой, «по плечу любые темы и любые жанры». Он член Союза журналистов России, носит почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», награжден пятью медалями, нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения СССР».

Старт его профессиональной карьере дал Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, куда он поступил после службы в армии, на чувашское отделение историко-филологического факультета. Обучался в группе с журналистским уклоном и в 1973 году получил диплом по специальности «чувашский язык и литература». Учился на «отлично», избирался старостой группы, был командиром ССО и первым президентом КИДа университета. Активно участвовал в художественной самодеятельности в качестве баяниста, становился чемпионом университета по вольной борьбе. Успевал везде, даже порой подрабатывал ночным сторожем.

Его сокурсница, известная поэтесса Раиса Сарби в своих воспоминаниях о годах студенчества пишет о нем так: «В отличие от массы студентов, Иван Перов постоянно в перерыве занятий в аудитории читал чувашские газеты и вел политинформацию на курсе. Он со студенческих лет общался с известными журналистами, часто писал в газеты и журналы статьи, очерки о передовиках производства, о студенческой жизни, о наших прекрасных преподавателях. На последнем курсе стал являться в университет, увешанный радиоаппаратурой. Не раз брал у нас интервью и передавал по радио».

Очерк его жизни представлен главами «Детство», «Университет», «Сельский учитель», «У микрофона – Иван Перов», «Член союза журналистов СССР», «Что говорят радиослушатели, друзья и товарищи об Иване Перове». В качестве документов, иллюстрирующих искусство звучащего слова Ивана Перова, в книгу вошли записи нескольких  радиоинтервью с деятелями науки и культуры, врачами и учителями на русском и чувашском языках.

Портретные зарисовки, этюды из биографии, эссе, комментарии, стихотворные посвящения, написанные современниками из числа коллег, друзей, писателей и ученых, представителей властных структур и отзывы радиослушателей показывают Ивана Перова как личность незаурядную, духовно богатую, с тонкой душой, несущей в себе свет истины и добра, вселяющей в окружающих веру в будущее и оптимизм.

Собранные воедино эти повествования яркими красками рисуют творческий портрет журналиста, отражая различные грани его таланта, как педагога, наставника молодых, музыканта и спортсмена, образцового семьянина, трудоголика, Человека большой души. В книге подробно отражены вехи творческого роста и гражданского возмужания сельского паренька из глубинки, Ивана Перова, который самоотверженным трудом заслужил любовь радиослушателей и общественное признание.

Жизненный путь Ивана Перова, богатый событиями и памятными встречами с интересными людьми, прекрасно иллюстрируют многочисленные цветные фотографии. Это подарочное издание как нельзя кстати вышло в канун 67-летия героя книги (30 декабря), являющегося одним из ярких представителей поколения победителей, которые ставили перед собой общественно значимые цели и благодаря энергии и трудолюбию успешно их достигали.

Секрет его успеха в журналистике и в личной жизни прост: «Терпенье и труд – все перетрут». Каждодневные усилия, помноженные на природный талант и богатый жизненный опыт, помогли становлению сильной, общественно активной личности, бойцовского характера.

В лице Ивана Перова представлен великолепный пример для подражания современной молодежи. Молодым есть по кому равняться в своем Отечестве, «делать жизнь с кого».

Хочется от лица всех радиослушателей выразить огромную благодарность создателю книги «У микрофона – Иван Перов» члену Союза чувашских профессиональных писателей Николаю Григорьевичу Григорьеву, автору 25 книг по публицистике, драматургии и поэзии, за его новый творческий вклад в чувашскую литературу.

Лев Коробов.

 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia