Культурная Универсиада | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Впервые в истории Всемирных студенческих игр, в столице Татарстана реализуется проект «Культурная Универсиада», в рамках которого пройдут уникальные в своем роде культурные мероприятия. Это целый ряд международных фестивалей в области культуры и искусства: театр, кино, классическая и современная музыка, балет, изобразительное искусство. «Культурной Универсиады» включает в себя ежегодные долгосрочные программы, «народные» конкурсные мероприятия, в ходе которых будут отобраны участники Церемоний открытия и закрытия Универсиады, а также традиционные национальные и городские праздники.

Одна из ключевых задач «Культурной Универсиады» — создание праздника для жителей Казани и гостей столицы Татарстана с их максимальной вовлеченностью в процесс подготовки и проведения мероприятий и Универсиады 2013.

Не менее важная задача проекта — рассказать гостям Казани о самобытной культуре региона и России, его историческом и культурном наследии. Демонстрация в рамках Культурной Универсиады шедевров многовекового искусства и культуры России поможет создать атмосферу радушия и гостеприимства для участников и гостей XXVII Всемирных летних студенческих игр 2013 года, а также послужит развитию международного культурного сотрудничества.

Значительное место в проекте уделено мероприятиям с участием молодых исполнителей из регионов РФ, а также стран зарубежья. Благодаря «Культурной Универсиаде» раскрывается большое число молодых талантов, которые в будущем могут занять достойное место среди творческой элиты не только Татарстана, но и России.

ПРОЕКТЫ

Россия, Казань, Универсиада!

Талантливые, творческие, музыкально одаренные личности России!

Свершилось!

Исполнительная дирекция «Казань 2013» объявляет конкурс на лучшую песню о Казани и XXVIIВсемирной летней Универсиаде 2013 года «Россия, Казань, Универсиада!»

ЮНИ-резерв, ЮНИ-элита
Завершенный проект

Творческая жизнь казанской молодежи теперь неразрывно связана с предстоящей Универсиадой. Большинство сценических выступлений молодых талантов все чаще посвящены темам диалога разных культур, спорта и здорового образа жизни.

Милосердие
Завершенный проект

Одним из мероприятий Комплексной концепции подготовки и проведения основных культурно-имиджевых программ и ключевых официальных церемоний XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани на период 2010-2013 гг. является благотворительный проект «Милосердие».

VERSIA | DANCE AS YOU ARE
Завершенный проект

Важно, что формат проекта подразумевает разножанровость его участников, что позволяет отобрать исполнителей популярной музыки, представителей рок и рэп культуры, эстрадного и народного танца, а также мастеров художественного чтения, битбоксеров и музыкантов-инструменталистов.