ДИМИТРИЕВ Василий Димитриевич | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

8 января 2013 года на восемьдесят девятом году жизни скончался выдающийся ученый, доктор исторических наук, профессор, ветеран Великой Отечественной войны Василий Димитриевич Димитриев.

В.Д. Димитриев родился 11 января 1924 г. в д. Новое Сюрбеево Цивильского района. Становление личности Василия Димитриевича пришлось на годы Великой Отечественной войны. С 1942 г. – курсант артучилища, младший лейтенант, лейтенант-командир взвода в  истребительно-противотанковых  бригадах на II Украинском, I Прибалтийском, III Белорусском фронтах.

В 1948 г. окончил Чувашский государственный педагогический институт, в 1955 г. – аспирантуру Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Трудовую деятельность ученый-историк начал в 1946 г. старшим лаборантом кафедры истории Чувашского государственного педагогического института. С 1948 по 1988 гг. прошел путь от младшего научного сотрудника до директора Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров ЧАССР.

С 1967 г. В.Д. Димитриев являлся профессором-совместителем в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, а с 1988 по 1 сентября 2011 гг. работал на должностях заведующего кафедрой отечественной истории, кафедрой источниковедения и архивоведения, заместителя заведующего, профессора кафедры источниковедения и архивоведения  ЧГУ.

С 2011 г. – главный научный сотрудник отдела истории Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Один из ведущих специалистов России по средневековой истории Поволжья и заселяющих его народов, В.Д. Димитриев создал цельную концепцию истории чувашского края древнего и средневекового периодов, решил ряд фундаментальных научных проблем, касающихся происхождения и этнической истории чувашского народа, социально-экономического развития многонационального региона Среднего Поволжья эпохи феодализма, интеграции чувашского края в состав  России. Впервые им был документально изучен вопрос о расселении чувашского этноса в XVI -XVIII вв. Невозможно переоценить вклад ученого в чувашскую науку – историографию, археографию и источниковедение. Его труды имеют большое значение для изучения истории народов Поволжья и Приуралья.

Автор более 240 научных трудов и учебно-методических работ, 300 газетных статей, 300 энциклопедических статей на исторические темы. Ответственный редактор десятков межвузовских научных трудов.

В.Д. Димитриева по праву можно назвать основоположником истории чувашской государственности. Благодаря его научным изысканиям состоялись официальные празднования 500-летия г. Чебоксары (1969), 1100-летия чувашской государственности – Волжской Болгарии (1995), 450-летия вхождения Чувашии в состав России (2001).

В.Д. Димитриев является создателем научной школы историков-медиевистов. При его непосредственном участии из нее вышло более 10 докторов и 40 кандидатов исторических наук.

В.Д. Димитриев известен и как общественный деятель: в 1969-1975 гг. избирался депутатом Чебоксарского городского Совета, в 1975-1990 гг. - Верховного Совета Чувашской АССР, в котором возглавлял постоянную Комиссию по народному образованию, науке и культуре. Многие годы состоял в советах Центрального государственного архива ЧАССР, Чувашского республиканского краеведческого музея, был членом ученого совета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, геральдической комиссии Чувашской Республики, Археографической комиссии Академии наук СССР, президиума Чувашской республиканской организации Общества охраны памятников истории и культуры, членом редколлегий журналов «Тăван Атăл» и «Ялав». Много сил отдал работе в общественных организациях - Чувашском республиканском комитете защитников мира, Чувашском отделении Общества советско-венгерской дружбы, Советском комитете солидарности стран Азии и Африки.

Василий Димитриевич – лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники (1994 и 2001), лауреат республиканских журналистских премий им. С.В. Эльгера (2002), им.Н.В. Никольского (2007).

За военные заслуги и многолетнюю научную и педагогическую деятельность был награжден орденом Красной Звезды (1945), орденом Трудового Красного Знамени (1976), орденом Отечественной войны I степени (1985), орденом Дружбы (2005), орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2008).

Удостоен почетных званий – заслуженный деятель науки Чувашской АССР (1974), заслуженный деятель науки РСФСР (1980), «Почетный работник высшего образования Российской Федерации» (1997), «Почетный гражданин г. Цивильск» (1989), «Почетный гражданин Цивильского района» (2004), «Почетный гражданин города Чебоксары» (2012).

Светлая память о замечательном человеке, выдающемся ученом, писателе и наставнике Василии Димитриевиче Димитриеве навсегда сохранится в наших сердцах.

М.В. Игнатьев, Ю.А. Попов, И.Б. Моторин, А.С. Иванов,
A.В.  Самойлова, В.П. Ефимов, В.Н. Иванов, Л.И. Черкесов,
А.О. Ладыков, Т.Г. Кузьмина, С.Г. Артамонов, B.Г. Агаков,
Б.Г. Миронов, Ю.Н. Исаев, М.Г. Кондратьев, П.В. Денисов, Т.С. Сергеев.