Приоритетный национальный проект «Образование». Названы 62 молодых человека - лауреаты премии для поддержки талантливой молодежи | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

62   молодых  человека  из  Чувашии   по итогам  2012  года   стали  лауреатами премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Талантливая молодежь». Среди лауреатов - 3 представителя  работающей молодежи, 59  человек - обучающаяся молодежь, в т.ч. 17 студентов вузов, 5 студентов учреждений среднего профессионального образования, 33 учащихся  школ и 4 воспитанника учреждений дополнительного образования детей.
Наибольшее количество лауреатов из г. Чебоксары – 37 человек, г. Канаш – 4, по 3 человека – из гг. Новочебоксарск и Цивильск, из Моргаушского и Ядринского районов – 2. Также в числе лауреатов отмечена молодежь города Алатыря, Ибресинского, Канашского, Ядринского, Янтиковского  районов.
Премией отмечены достижения  представителей работающей молодежи сельскохозяйственного производственного кооператива «Знамя» Ядринского района, Дворца культуры «Салют» г. Чебоксары, студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Московского государственного открытого университета имени Черномырдина (филиал г. Чебоксары).
В числе лауреатов - студенты Новочебоксарского политехнического  и Чебоксарского машиностроительного техникумов, Чебоксарского экономико-технологического  и Чебоксарского электромеханического колледжей, воспитанники Детско-юношеской  спортивной школы № 2 г. Новочебоксарск, Дворца детского (юношеского) творчества г. Чебоксары, Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 5 г. Чебоксары.

Лауреаты премии 2012 года>>>>

СПРАВОЧНО.   С  2006 года  лауреатами  премии по направлению государственная  поддержка талантливой молодёжи  в  рамках приоритетного  национального проекта  «Образование»   стали   460  юношей  и  девушек  из  Чувашии (114  получили  премию в  размере  60 тыс.  руб.,  346 -  30  тыс.  руб.).

Напомним, участие в нацпроекте талантливой, способной молодёжи рассматривается в перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества, её деятельностное включение в образовательные, экономические, политические и социальные процессы способно придать дополнительные импульсы развития как отдельному региону, так и стране в целом.

Ежегодное  определяются  юные таланты во всех регионах России. В соответствии с указом Президента России 1250 ребят - победители российских и призёры международных олимпиад - получают премии по 60 тыс. руб., и 4100 молодых дарований - победители региональных и призёры российских олимпиад - получают премии по 30 тыс. руб.

Часть лауреатов премии отбирается федеральным центром из числа призёров международных и победителей всероссийских олимпиад среди школьников, учащихся профобразования, студентов, а также из числа победителей и призёров общероссийских мероприятий с молодёжью, предлагаемых федеральными органами исполнительной власти и общероссийскими (международными) общественными объединениями. 1250 кандидатам из их числа присуждена премия в 60 тыс. рублей и 2500 - по 30 тыс. рублей.

Вторая часть лауреатов премии талантливой молодёжи определяется субъектами Российской Федерации. Количество премий для каждого региона определяется пропорционально численности молодёжи в возрасте 14-25 лет. По результатам региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий определяются 1600 человек на присуждение премии. В соответствии с правилами присуждения премий талантливой молодёжи отбор кандидатов второй группы производится по пяти номинациям: социально-значимая и общественная деятельность; научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество; а также любительский спорт.

Выплата премий осуществляется путём перечисления финансовых средств на личный счёт каждого молодого человека. Данные средства ребята могут использовать по своему усмотрению. Также все лауреатам вручаются диплом установленного образца и выписка из приказа Минобрнауки России.

Минобразования Чувашии.