Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Укрепили здоровье на Крещение | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


Крещение Господне – христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Это событие традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях-иорданях.

В наши времена чаще всего чудеса выносливости показывают зрителям «моржи». Остальные топчутся на берегу, и, округлив глаза, смотрят на дивных людей в плавках и сорочках.

Мы решили узнать, а нашлись ли среди наших студентов смельчаки, которые окунулись в прорубь. Их оказалось немало.

Евгений Прокопьев, студент 2 курса электроэнергетического факультета: «Эта добрая православная традиция, столько популярная на Руси, возвращается. Практика показывает – если человек хоть раз окунулся, то он будет приходить к иордани из года в год. И я тому пример. Кстати, ни разу не простудился! Уже не в первый раз хожу купаться в проруби на Крещение, еще и друзей обязательно с собой зову. При погружении в студеную воду, сначала, признаться, немного холодновато, но это ощущение не такое сильное, потому что атмосфера вокруг наполнена счастьем, радостью, искренностью! Ведь рядом много народу, позитивных друзей! Так что, когда выходишь из ледяной водицы, ощущения неповторимые: приятно, даже жарко. Переполняет чувство доброго огня внутри. У человека, верующего в Бога, срабатывает самовнушение, эффект плацебо, его духовное настроение поднимается. Следовательно, он не заболеет, это уж точно».

Александр Никифоров, студент 5 курса электротехнического факультета: «Впервые решился-таки пойти окунуться в иордани в этом году, потому что никогда зимой не купался. Был только печальный опыт в детстве, когда случайно провалился в прорубь. В этот раз позвали друзья. Ощущения при погружении? Будто сотни иголок вонзаются в тело. Но это только в первые секунды, потом благополучно нырнул три раза, как полагается. Быстро оделся и стал согреваться горячим чаем, заботливо налитым из термоса другом. Считаю купание в Крещение полезным для тела и духа».

Александра Семенова, студентка 2 курса электроэнергетического факультета: «В ночь на 19 января пришла к проруби поддержать друзей. Погода выдалась морозная, поэтому изначально решила, что нырять в прорубь не буду. Честно говоря, еще ни разу в своей жизни не ныряла. Поэтому, наверное, мне было интересно взглянуть на сам процесс. Мы пришли на место организованного купания примерно в 23:30, народу к этому времени было достаточно много. Долго мы там и не пробыли. Как пришли, так сразу же ребята окунулись в прорубь. Я же выполняла свою миссию: подавала им полотенца и одежду. Было забавно наблюдать, как быстро друзья бежали, ныряли и выбегали из проруби. Они дрожали от холода и стучали зубами. Но на обратном пути мы согрелись, играя в догонялки. Ребята признались, что они очень рады были почувствовать обжигающий холод святой воды. Наверное, в следующем году решусь окунуться, если будет хоть самую чуточку теплее».

Сергей Владимиров, студент 4 курса электротехнического факультета: «Купался в ледяной проруби со святой водой в первый раз. Да, было холодно, но душу и тело переполнял огонь радости и хорошего настроения, потому что друзья поддерживали. Вокруг царила особенная атмосфера, дружелюбная и возвышенная. Когда оделись и выпили горячий чай с лимоном, ощущения холода как не бывало!»

Василий Маласкин, студент 2 курса электроэнергетического факультета: «Родители ежегодно купаются в проруби на праздник Крещения Господня. Глядя на них, решил последовать их примеру, и вот уже 11 лет «моржую». Ощущения непередаваемые. Никто не спорит: при погружении, конечно, очень холодно, но в целом просто потрясающие чувства. Своеобразное очищение души».

Надежда АРТАМОНОВА.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia