Обсудили меры по увековечению памяти советских воинов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Накануне памятной даты – 70-летия прорыва блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – 17 января 2013 г. в зале №830 Государственной думы РФ состоялся «круглый стол» на тему «О необходимости принятия неотложных законодательных мер по сохранению памятных мест Великой Отечественной войны в зоне прорыва блокады Ленинграда». Для участия в работе форума было заявлено более 80 человек. Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова был представлен доцентом кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин ИГФ А.В. Григорьевым. Целью «круглого стола» в Государственной Думе являлась разработка комплекса мер и рекомендаций по решению проблем мемориализации освобождения Ленинграда.

В работе форума приняли участие Тверской государственный университет, Ингушский государственный университет, Государственный музей обороны Москвы, Аппарат Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, Межрегиональная общественная организация Центр поиска павших «Память», Рязанский государственный университет, Евразийский государственный университет (г. Астана), Законодательное Собрание Ленинградской области, Комитет ГД по культуре, Комитет ГД по международным делам, Счетная палата Российской Федерации, Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, Историко-архивный институт РГГУ, Институт Латинской Америки РАН, архитекторы, музейные работники, ветераны Великой Отечественной войны.

Напомним, что сегодня в Санкт-Петербурге находятся 27 памятников блокады Ленинграда. Это Вечный Огонь, Пискарёвское мемориальное кладбище, Мемориальная трасса «Ржевский коридор», Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, экспозиция которого включает в себя около 20 тысяч предметов и ряд других. На сегодняшний день система охраны памятников культуры и истории строится на основании закона СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (1976), аналогичного закона РСФСР (1978) и Положения об охране и использовании памятников истории и культуры (1982).

Директор Центра по изучению военной истории Санкт-Петербургского государственного университета Евгений Ильин рассказал о поисковых работах на шлиссельбургско-синявинском выступе, который немецкие солдаты называли «бутылочной бомбой». Следующим выступил Майдан Кусаинов – руководитель поискового отряда «Мемориальная зона» из Казахстана, профессор Евразийского государственного университета, уже 25 лет работающий вместе со своим отрядом над увековечением Памяти погибших под Ленинградом, один из наиболее активных участников «круглого стола». Он обратил внимание на трудности финансирования поисковой деятельности, тем более проводимой поисковиками Казахстана на территории Ленинградской области России, предложил территориальный статус «военно-мемориальная зона».

Выступление профессора Санкт-Петербургского государственного университета Бориса Нериновского было проиллюстрировано яркими и малоизвестными фактами из истории сражений советских солдат под Ленинградом. Он предложил подойти со всей серьезностью к увековечению памяти советских воинов, призвал парламентариев чаще обращаться к специалистам.

Руководитель представительства Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации Олег Кузин подтвердил намерение нового Правительства Ленинградской области способствовать мемориализации подвигов наших солдат. Однако он уточнил, что решать эти вопросы только за счет средств Ленинградской области и за счет муниципальных бюджетов крайне тяжело. Он указал на необходимость федерального финансирования поисковой работы и содержания памятников боевой славы. Эта мысль была поддержана также заместителем начальника Департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Комитета по культуре Галиной Лазаревой, заместителем председателя Законодательного Собрания Ленинградской области Галиной Куликовой. Депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Ковалев обратил внимание на ряд юридических коллизий в определении юридического статуса зон боевых действий.

Эмоциональной насыщенностью отличались выступления ветеранов Великой Отечественной войны. Захар Авакович Хачатрян напомнил, что ему и его однополчанам иногда приходилось воевать голыми руками: одной винтовкой иранского производства сомнительного качества на троих солдат. Другой ветеран назвал постыдным плачевное состояние памятников советским воинам на фоне аккуратных и ухоженных военных могил немецких солдат и выразил сомнение в необходимости подобного соседства, указав на то, что говорить о патриотическом воспитании в подобной ситуации не имеет смысла.

В целом прозвучали вполне конструктивные предложения о необходимости создания межведомственной рабочей группы, паспортизации памятников и мест захоронения, устранения юридических коллизий по определению статуса зон боевых действий, придания проблеме федерального значения с соответствующими организационными и финансовыми последствиями.

Инициатор и руководитель «круглого стола» депутат Государственной Думы ФС РФ Роман Ванчугов подвел итог дискуссии и пообещал, что выступления всех участников – более двадцати – будут тщательно изучены при составлении резолюции «круглого стола». Организаторы форума подчеркнули, что зона прорыва блокады Ленинграда до сих пор не мемориализована, достойно не погребено большинство советских воинов, погибших в боях за Ленинград, масштаб поисковых работ, которые ведутся силами и на средства общественников-энтузиастов, крайне недостаточен. Организаторы форума обещали приложить все усилия для реализации заявленной мероприятием цели.

О.Н. Широков, А.В. Григорьев.