По страницам "Истории государства Российского" Н.М. Карамзина | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

31 января в конференц-зале Регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина состоялись "исторические чтения" на тему: "История государства Российского. Из коллекции Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина", посвященные 195-летию со времени издания первых 8 томов "Истории государства Российского" Н.М. Карамзина.

"История государства Российского" - многотомное сочинение Н. М. Карамзина, описывающее российскую историю начиная с древнейших времён до правления Ивана Грозного. Именно это произведение благодаря высоким литературным достоинствам и научной скрупулёзности автора открыло историю России для широкой образованной публики. Исторические факты автор собирал из древних летописей, многие из которых были им введены в научный оборот впервые. К примеру, именно Карамзиным была найдена и названа Ипатьевская летопись. Обо всем этом и многом другом участникам "чтений" рассказал заведующий отделом истории ЧГИГН Ю. В. Гусаров

Любители истории пролистали страницы современных изданий "Истории государства Российского", узнали о новой жизни этого произведения – в электронном виде, в Интернете, на телевидении. С помощью электронной коллекции и сайта Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина www.prlib.ru участники "чтений" смогли изучить уникальный исторический документ - рукопись XII тома "Истории…" , а также познакомиться с архивным изданием 1842 года в формате 2D. Важность этого ресурса не только для состоявшихся историков, но и для подрастающего поколения студентов историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова подчеркнул в своем выступлении доцент кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин П. Н. Матюшин. Он отметил: «Данный ресурс представлен огромным количеством не только самих текстов, но и образцов документов различных исторических эпох. Благодаря деятельности Чувашского регионального центра доступа к ресурсам посетители Национальной библиотеки могут получить возможность работы с электронными копиями огромного количества документов, тематика которых связана с историей России - с древнейших времен до наших дней, в числе которых есть поистине уникальные документы».