Заседание Ученого совета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

DSC_0007

Очередное заседание Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, которое состоялось 31 января, началось минутой молчания в память об ушедших из жизни ветеранах, заслуженных профессорах университета В.Д. Димитриеве, А.К.Аракеляне, О.А.Маркиянове. Ученый совет принял решение наградить посмертно медалью «За вклад в развитие университета» первого проректора по учебной работе А.К. Аракеляна и первого проректора по научной работе С.А. Абрукова. Ректор, председатель Ученого совета профессор В.Г. Агаков высоко оценил их вклад в развитие ведущего вуза республики, подчеркнул, что многотысячный коллектив университета и дальше активно будет использовать их богатый опыт и продолжать традиции в образовании и науке, которые заложили наши ветераны.

На заседании Совета состоялось вручение сертификата и грамот. Чувашскому государственному университету имени И.Н. Ульянова вручен Сертификат участника в VI Общероссийском конкурсе изданий для вузов «Университетская книга - 2012» (конкурсные издания были представлены на ХХУ Московской международной книжной выставке - ярмарке 5-10 сентября 2012 года). В номинации «Лучшее издание по техническим наукам» грамоты удостоена книга «Основы проектирования технологий литейной формы»: учебное пособие. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2012. (авторы А.А. Евлампиев, А.В. Королев, М.А. Шведов, О.Б. Гусева). Книга «Фольклорные и краеведческие математические задачи народов России» /под общ. редакцией Н.И. Мерлиной. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2012. (Авторы Н.И. Мерлина, А.В. Мерлин, С.А. Карташова и др.) получила грамоту в номинации «Лучшее издание по математике, информатике и вычислительной технике» за оригинальную подборку материала, имеющего большое познавательное и воспитательное значение.

Ученый Совет единогласно утвердил правила приема студентов на 1 курс и перечень вступительных испытаний в 2013 году. С информацией по этим вопросам выступил ответственный секретарь приемной комиссии Н.А. Петров. Также утвержден план исполнения рекомендаций, сделанных в ходе госаккредитации университета 12-16 ноября 2012 года. (Докладчик – проректор по учебной работе А.Ю. Александров).

Решением Ученого совета объявлен конкурс по номинациям «Лучшая организация учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы среди факультетов», «Лучшая организация учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы среди кафедр», «Профессор года», «Доцент года», «Старший преподаватель года», «Ассистент года», «Куратор года» по результатам 2012 года.

Утверждено «Положение о порядке допуска лиц, не завершивших освоение новых образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Выдвинуты кандидатуры от университета на ежемесячное пожизненное государственное пособие за особые заслуги в развитии науки и культуры Чувашской Республики, ежемесячную государственную стипендию для выдающихся деятелей науки, культуры и искусства Чувашской Республики, государственную премию Чувашской Республики в области науки и техники.

Установлены надбавки к ранее назначенным государственным академическим стипендиям с 1 февраля 2013 года по 31 января 2014 года в размере: аспирантам – одна тысяча рублей, докторантам – две тысячи рублей. Студентам дневной бюджетной формы обучения установлена минимальная академическая стипендия в размере 1800 рублей с 1 января 2013 года по 31 января 2014 года. В честь предстоящего Дня защитника Отечества решено выплатить материальную помощь в размере одна тысяча рублей мужчинам, состоящим в штате университета на основной работе по состоянию на 1 января 2013 года.

На заседании также рассмотрены вопросы представления к ученым званиям и конкурсного отбора на должность профессора.