Учеба кураторов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Порой кажется, что в университете неустанно учатся только студенты. Но это не так. Вместе со своими подопечными в процессе обучения знаниями подпитываются и их наставники. Совсем недавно за парты сели и кураторы академических групп Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, зная важный принцип: одно дело – «вырастить» студента до определенного уровня знаний, совсем другое – найти с ним контакт.

С 5 по 6 февраля в корпусе «Г» ЧувГУ в рамках курсов повышения квалификации в 2012/2013 учебном году, организованных Советом по воспитательной работе, кураторы 1-2 курсов обменивались опытом общения со студентами.

В игровой форме доцент кафедры социальной и клинической психологии Н.В. Григорьева провела тренинговое занятие по формированию целостного коллектива, выявлению лидера, в котором приняли участие сами кураторы. Преподаватели взяли на заметку подобные психологические игры, которые помогут студентам младших курсов адаптироваться в обществе.

На лекциях кураторы также получили ценную информацию от начальника управления молодежной политики, начальника отдела молодежных инициатив и общественных организаций Министерства образования и молодежной политики Чувашии А.К. Львова по реализации Стратегии молодежной политики РФ  и ЧР. Он отметил, что в Чувашской Республике существуют Центр молодежных инициатив, различные социальные проекты, которые помогают молодежи реализовать себя и свои идеи.

На курсах кураторы почерпнули для себя много нового. Так, старший помощник прокурора Чувашии по правовому обеспечению А.И. Петров рассказал о взаимодействии органов прокуратуры и образовательных учреждений в области правового просвещения.

Обсуждалась и тема, связанная с профилактикой психоактивных веществ (ПАВ) среди студентов, девиантного поведения и их предупреждения. Доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии  И.Е. Булыгина в своем докладе «Новые формы профилактики ПАВ в образовательной среде» основной упор делала на необходимость тестирования, которое предусматривает добровольный характер, и психологически правильный подход в качестве методов пропаганды здорового образа жизни среди студентов.

Учащаяся молодежь представляет собой самый уязвимый и незащищенный слой общества, который необходимо вовремя взять под опеку и направлять по верному пути, чтобы помочь избежать от пристрастия к пагубным привычкам. Начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по ЧР Е.В. Романова рассказала об итогах работы УФСКН РФ по ЧР за 2012 год и криминогенной ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков.

В течение двух дней преподаватели делали в своих блокнотах записи о маленьких хитростях, помогающих куратору в воспитательном процессе. Кроме того, наставники студентов младших курсов смогли повысить свои педагогические знания в сфере профессиональной деятельности, психологии, а также приобрести практические навыки общения и разрешения конфликтных ситуаций в студенческой среде. О состоянии здоровья молодежи и профилактике гриппа рассказали заведующая поликлиникой №2 БУ «Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова» И.Е. Павлова и заведующая терапевтическим отделением поликлиники №2 Н.В. Панова.

Старший преподаватель кафедры публичного права, куратор двух групп Т.Г. Гунина поделилась с собравшимися личным опытом работы со студентами.  По ее словам, кураторам важно не только вовлекать студентов в активную жизнь вуза, но и самим вливаться во всестороннюю деятельность ЧГУ. Также Татьяна Геннадьевна добавила, что с молодежью необходимо общаться не только в аудиториях университета, но и в социальных сетях. Это является эффективным методом взаимодействия со студентами.

В свою очередь доцент кафедры социальной и клинической психологии А.Н. Захарова рассказала о формах вовлечения студентов в огромный мир науки.

Подводя итоги двухдневных курсов, помощник проректора по воспитательной работе и безопасности Р.Н. Вячеславова пожелала кураторам новых идей, инновационных подходов в общении с молодежью, инициативности и творческого подхода в решении коллективных задач.

Сюзанна СТАШЕНКО.