В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова проводится олимпиада «Геотурнир- 2013» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В рамках Года охраны окружающей среды в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова проводится олимпиада «Геотурнир- 2013».

1 тур – отборочный (дистанционный).

Тур проходит с 15 по 20 февраля 2013 года на местах обучения.

Выполненные задания отправляются по эл.адресу:

m-krasnova1970@yandex.ru

или по почте по 20 февраля 2013 г. (по штампу отправления): 428015, г.Чебоксары, Московский проспект, 15, Историко-географический факультет, кафедра физической географии и геоморфологии,

«Геотурнир- 2013».

Регистрационный лист участника «Геотурнира- 2013»

Фамилия Имя Отчество участника__________________________________

Паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место прописки)

Электронный адрес участника_______________________________________

Учитель- предметник______________________________________________

Фамилия, Имя, Отчество, категория…________________________________

Электронный адрес учителя_________________________________________

Школа (полностью) _______________________________________________

Электронный адрес школы_________________________________________

2 тур – заключительный -  состоится:

27 февраля 2013 г. ( в среду) в 13.00 час. по адресу: г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38, каб. 501, на отделении «География» историко- географического факультета ЧувГУ.

Следите за рейтингом участников «Геотурнира-2013», на сайте историко-географического факультета: old.chuvsu.ru   (25 % от количества участников будут приглашены  на заключительный тур).

Координатор «Геотурниров»

к.п.н., доц. Краснова М.П.

конт. тел. 89373819673

Задания 1 (дистанционного) тура «Геотурнира- 2013»

1) Назовите как можно больше стран, на флагах которых присутствует голубая горизонтальная полоса. Что она обозначает?

2) Во многих странах денежная единица доллар. Вспомните страны Африки, где валютой является шиллинг.

3) Дайте определение термину "нунатаки". На каком материке они встречаются?

4) С греческого это слово переводится "Черноостровье". Эта группа островов включает Новую Гвинею, архипелаг Бисмарка, Соломоновы о-ва, Новые Гебриды, Новую Каледонию, Фиджи.

5) Эта африканская республика являлась британской колонией, в 1964 получила независимость. Крупные города: Идола, Китве-Нкапа. Денежная единица: квача. В стране расположен водопад Виктория.

6) И хамады, и реги,  и сериры встречаются в Сахаре. Чем они различаются и в каких регионах мира ещё встречаются?

7) Столица этой азиатской страны основана в 1639. Она расположена в долине р. Тола, со всех сторон окружена горами. Климат резко континентальный. До 1924 город назывался так же, как и левый приток Суры, протекающий по Ядринскому району. Его нынешнее название переводится как "Красный богатырь".

8) Единственная страна в мире, на флаге которой изображён автомат Калашникова.

9) Наряду с европейскими, в основном испанскими и португальскими исследователями, эту территорию в Южной Америке в 1821-1828 гг. изучал и русский натуралист и этнограф Григорий Иванович Лангсдорф.

10) Дайте определение термину "скраб". Какие его виды вы знаете?

11) Территория этой европейской страны сложена устойчивыми к эрозии кристаллическими и метаморфическими породами. Для рельефа характерны друмлины, озы, зандровые поля, бараньи лбы, курчавые скалы. В стране более 60 000 озёр (12% её площади), но её название на местном языке переводится как "страна болот".

12) 2 вулкана есть и в ледяной Антарктиде. Вспомните, как они называются, кто их открыл, и почему у них такие имена.

13) На Новой Зеландии живёт птица и произрастает фруктовое дерево с одинаковым названием. В Северной Австралии обитает эндемичный вид  страуса. Его название созвучно с видом растения, обитающего там же. Назовите этих животных и растения.

14) Старейший в мире национальный парк: а) Чаваш вармане; б)Крюгера; в) Йеллоустоунский; 4) Олимп.

15) Почему в Центральной Якутии, несмотря на суровый климат, ведь она расположена на широте Архангельска, встречаются степи?

16) На этом индонезийском острове самый большой кратер (кальдера) планеты - Тоба (1775 кв.км).

17) С XVIII территория страны находилась под управлением Великобритании. С 1947 г. стала провинцией Пакистана.   26 марта 1971 г. провозглашена независимость. В городе Барисале наблюдается уникальный природный феномен - "пушки Барисала" - загадочный шум, напоминающий артиллерийскую канонаду. Назовите столицу страны.

18) Перечислите памятники всемирного природного наследия, расположенные в Азии.

19) Каких животных, эндемиков России, вы знаете, и в каких районах они проживают?

20) В каких субъектах РФ развито пантовое оленеводство? а) Якутия и Ямало-Ненецкий АО; б) Республика Алтай и Приморский край; в) Ненецкий АО и Тыва; г) Красноярский край и Бурятия.

21) Какие местные названия ветров вы знаете? И что они обозначают?

22) Почти все планеты Солнечной системы и их спутники названы в честь греческих или римских богов. Только у одной планеты спутники носят имена шекспировских персонажей. Какая эта планета? Назовите какие-нибудь её спутники.