Зимняя школа «Современные методы анализа и управления» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

130213_4

С апреля 2011 года Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова успешно сотрудничает с ООО «Аналитические технологии» (компания BaseGroup Labs). Координатором данного проекта является доцент кафедры системного анализа и математического моделирования Д.А. Троешестова. В рамках соглашений о сотрудничестве этой компании с вузами с 28 января по 1 февраля 2013 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете прошла Зимняя школа по методам анализа и управления для студентов, магистрантов, выпускников и преподавателей. Целью проведения мероприятия было знакомство с практическими проблемами и актуальными бизнес-задачами и их решение современными методами анализа. Чувашский государственный университет на этом форуме представляли студенты факультета прикладной математики, физики и информационных технологий: Алексей Зуйков и Александр Горбунов – студенты 4 курса специальности «математика»; Константин Чапрасов, Андрей Мешков и Никита Галочкин – студенты 2 курса направления бакалавриата «математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Группу студентов возглавил Д.В. Бобин – старший преподаватель кафедры актуарной и финансовой математики.

Программа обучения включала в себя лекции, мастер-классы, деловые игры по темам:

• Применение имитационного моделирования для анализа и оптимизации экономических процессов (д.техн. н., зав.каф. ИСЭ ННГАСУ А.Ю. Платов);
  • Бизнес-аналитика в аналитической программе Deductor (руководитель образовательных проектов BaseGroup Labs, к. техн. н. Н.Б. Паклин (г. Рязань);
  • Управление бизнес-процессами и административными регламентами на основе открытой системы RunaWFE (руководитель проекта RunaWFE А.Г. Михеев (г. Москва).

В первый же день в школе началось активное обучение. Наших студентов весьма заинтересовала лекция д.т.н. А.Ю. Платова. Они приняли активное участие в деловой игре по решению задачи управления запасами с применением имитационного моделирования.

Во второй и третий дни работы школы руководитель образовательных проектов BaseGroup Labs к.техн.н., доцент Н.Б. Паклин делился своим опытом осуществления разнообразных проектов. В частности, он подробно рассказал о том, какие задачи сегодня ставит бизнес перед аналитиками и какие традиционные или оригинальные методы приходится применять аналитику для оценки структуры и эффективности действующего бизнеса, а затем и для построения более эффективной бизнес-модели.

На четвертый день организаторы школы позаботились о том, чтобы гости узнали как можно больше о студенческой жизни в ННГАСУ: сотрудники профкома студентов провели для гостей экскурсию по главному корпусу университета. Также специально для наших студентов пригласили сотрудницу нижегородской молодежной организации «Будь успешен!» Д. Каскину. Она провела семинар «5 шагов к успешной карьере» и специальный тренинг, помогающий развивать навыки общения, достойно вести себя перед любым работодателем и уверенно отвечать на их вопросы. Надеемся, что наши студенты сумеют применить полученные знания в будущем при поиске работы своей мечты.

В последний день А.Г. Михеев провел мастер-класс по разработке исполнимых бизнес-процессов предприятия при помощи свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом RunaWFE.

Хотя первый сезон зимней школы был не очень масштабным по количеству участников, но оказался не менее значимым, поскольку затронутые проблемы и предлагаемые варианты их решения были крайне актуальными.

Зимняя школа оставила о себе яркие впечатления и непременное желание дальнейшего сотрудничества с ННГАСУ и ООО «Аналитические технологии». Руководство факультета прикладной математики, физики и информационных технологий выражает благодарность за оказанную поддержку в организации поездки студенческой команды в Нижний Новгород ректору профессору В.Г. Агакову и председателю профкома студентов, аспирантов и ординаторов  И.Н. Ядуркину.