В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова проводятся мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

IMG_015

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о 13833 советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Эта война длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Начиная с 2011 года в России 15 февраля отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В преддверии этой даты в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова провели ряд мероприятий. Состоялась встреча ректора университета профессора В.Г. Агакова с Героем России Е.Г. Борисовым, в ходе которой намечен план совместных действий в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Евгений Германович провел также несколько встреч со студентами университета.

В фойе корпуса «Г» университета открылась фотовыставка «А жизнь продолжается…». Она организована совместно с Чувашской республиканской организацией общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане. На выставке представлены не только фотографии этой организации, но и снимки из личных архивов воинов-интернационалистов, сотрудников университета. Среди них боевые офицеры А.Ф. Ремизов, А.В. Юрьев, В.А. Цветков и другие. На фотоснимках запечатлены суровые военные годы, показан быт рядового солдата и кадрового офицера, повседневная деятельность общероссийской общественной организации воинов-интернационалистов.

14 и 15 февраля в Музее боевой и трудовой славы Чувашского госуниверситета прошли встречи начальника отдела кадров, воина-интернационалиста А.Ф. Ремизова со студентами первого курса электроэнергетического факультета. Анатолий Федорович поделился своими воспоминаниями об армейской жизни. Он с восхищением отозвался о тех людях, которые осознанно шли в бой и всегда помнили, что Родина превыше всего.

Студенты, встречаясь с живыми свидетелями военных событий, знакомясь с экспонатами выставки и материалами Музея боевой и трудовой славы ЧувГУ, участвуя в других военно-патриотических мероприятиях с большим интересом для себя открывают, что через Афганскую войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека из них получили звание Героя Советского Союза. Около 14 тысяч советских солдат погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, все прогрессивные люди, в том числе и студенческая молодежь, вспоминают не только ветеранов-афганцев, но и всех, кто принимал участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Более 25 тысяч россиян отдали свои жизни, героически исполняя служебный долг за пределами Отечества.

Юлия ЗЕЛЬДИНА, Елена ГРИШИНА,

студентки первого курса факультета журналистики ЧувГУ.

Фото Олеси ИГНАТЬЕВОЙ (3 курс).