Ольга Голодец: программы российских вузов должны отвечать мировым стандартам | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

160213_3

По ее словам, приоритет заключается в том, чтобы наша система образования не пропускала тех запросов, которые есть в мире, чтобы специалист с российским дипломом мог спокойно работать с любой компанией.

Российские образовательные программы в вузах должны быть скорректированы для того, чтобы в наибольшей степени соответствовать мировым стандартам и спросу на специалистов, заявила заместитель председателя правительства РФ по социальной политике Ольга Голодец.

"Наша система образования должна быть глобальной, она должна быть унифицированной с Европой и миром. Действительно, мы очень сильны в ряде дисциплин — математика, информационные технологии, химия, физика… Но сегодня, с учетом развития промышленности, мы должны внимательнее относиться к содержанию курсов с точки зрения глобализации образовательного рынка и рынка профессиональных стандартов", — сказала Голодец на проходящем в эти дни в Париже международном "Студенческом салоне", в котором Россия впервые принимает активное участие.

По ее словам, приоритет заключается в том, чтобы наша система образования не пропускала тех запросов, которые есть в мире, чтобы специалист с российским дипломом мог спокойно работать с любой компанией. А для этого очень важно вовремя корреспондировать российские образовательные программы с программами международного образования, отметила заместитель председателя правительства РФ.

В качестве примера Голодец привела российский "АвтоВАЗ", который тесно сотрудничает с французским Renault. "Это ставит особые условия к системе подготовки кадров. Мы проговорили дальнейшие шаги по унификации дипломов наших и французских специализированных вузов. Необходимо уделять внимание формированию самих образовательных программ, чтобы, например, учащийся в Самаре получал два диплома, чтобы понимал любую технологию, которая присутствует на мировом рынке автомобилестроения", — сказала вице-премьер.

Голодец также обратила внимание на преимущества российской образовательной системы и ее привлекательность для иностранцев — на сегодня образование в РФ получают 119 тысяч граждан из-за рубежа. По ее словам, Россия сочетает очень серьезные традиции с современными методами преподавания, а российские дипломы открывают дорогу для работы в крупнейших мировых компаниях. Кроме того, Россия дает возможность делать быструю карьеру — вряд ли сегодня в Европе найдется страна, в которой целеустремленные люди в возрасте 35-40 лет могут зарабатывать столько же, сколько они получают в РФ. При этом, как отметила вице-премьер, российский рынок открыт для иностранцев, поскольку дефицит рабочей силы составляет около 1,5 миллиона человек, и практически все крупные компании прибегают к приему иностранной рабочей силы, однако желательным является наличие российского диплома.

ПАРИЖ, 16 фев — РИА Новости.