Конкурс молодых учёных на участие в конференциях и сезонных школах в области компьютерных наук | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Этот конкурс фонд «Династия» проводит с 2013 года при финансовой поддержке основателей компании «Яндекс» и содействии фонда «Современное Естествознание».

Цель конкурса: предоставление лучшим молодым ученым, ведущим научную деятельность в сфере компьютерных наук, возможности участвовать в сезонных школах и конференциях (далее — Конференции).

Условия Конкурса

1. В Конкурсе могут участвовать граждане Российской Федерации   стран СНГ, которые на момент объявления Конкурса не достигли возраста 45 лет (аспиранты, молодые ученые, обучающиеся или работающие в российских высших учебных заведениях и научных организациях), осуществляющие научную деятельность в различных областях компьютерных наук.

2. При отборе победителей Конкурса приоритетными будут считаться сезонные школы, конференции в следующих научных областях:

• computer vision (теория распознавания образов);
  • алгоритмы, методы оптимизации, theoretical computer science (вычислительная наука и техника);
  • machine learning (самообучающиеся системы), data mining (сбор и анализ данных);
  • information Retrieval/Data Management/Human-Computer Interaction (поиск информации/управление данными/интерфейс «человек-компьютер»);
  • computational Linguistics (компьютерная/вычислительная лингвистика);
  • логические основы программирования и обработки информации;
  • теория корректирующих кодов и криптография.

3. Победителям конкурса будут предоставляться гранты на участие в конференциях.
Сумма одного гранта не превышает 150 тыс. рублей.

Документы, представляемые на Конкурс

1. Заявка (скачать форму заявки) представляется на русском языке.

2. Скан-копия письма-приглашения на участие в конференции, подписанное одним или несколькими учеными — научными организаторами конференции.

3. Скан-копия письма о частичной финансовой поддержке участия участника Конкурса в Конференции от сторонней организации — в случае оказания такой поддержки.

4. Две рекомендации на участие в Программе от видных представителей научного сообщества, обладающих высокой научной репутацией в различных областях computer science (по желанию заявителя).

Все документы представляются в электронной форме.
Заявка в формате Word высылается по электронной почте организаторам конкурса.

Порядок и сроки проведения Конкурса

1. В рамках Конкурса рассматриваются заявки на участие в Конференциях, которые будут проводиться в период с 01 апреля 2013 года по 31 декабря 2013 года.

2. Порядок проведения Конкурса:

• участники Конкурса представляют на Конкурс пакет документов в соответствии с условиями, изложенными выше, не позднее, чем за 6 недель до начала Конференции;
  • заявка рассматривается членами Экспертного совета в течение 14 календарных дней со дня поступления им заявки;
  • окончательно решение принимается Экспертным советом и сообщается заявителю по электронной почте не позднее, чем через 3 недели после получения заявки.

Заявки следует отправлять по адресу:
В теме письма укажите краткое название конкурса, свою фамилию и инициалы.

Положение о конкурсе 2013 года

Справки о конкурсе:
Фонд «Современное Естествознание»
Телефон: (495) 647-6035, 647-2245, 638-4586, факс: (495) 647-2245.