Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Защитникам Отечества посвящается… | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


20 февраля в актовом зале корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Многотысячный коллектив университета с праздником тепло поздравил ректор вуза профессор В.Г. Агаков. Обращаясь к ветеранам войны, труженикам тыла, участникам боевых действий, студентам, преподавателям и сотрудникам Всеволод Георгиевич, в частности, сказал:

«Есть замечательная песня «С чего начинается Родина». Родина начинается с родного дома, с той земли, где мы в детстве бегали босиком, с той школы, куда мы пошли в первый класс. Родина начинается с нашего университета, где мы учимся и работаем, с нашей республики, страны. Великие страны – это великие народы. Величие народа определяется  достоинством  отдельных коллективов, каждого человека. Все мы, независимо от возраста, рода занятий, являемся защитниками нашего Отечества. Настоящий гражданин своей страны всегда является достойным представителем своего коллектива.

Уважаемые коллеги и дорогие студенты! Вы все являетесь защитниками нашего могущественного Отечества. Каждый из нас  делает нашу страну, Отечество сильнее и краше. Особые слова благодарности хочу сказать нашим ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, труженикам тыла, которые  в годы Великой Отечественной войны, а также в мирное время, участвуя в боевых действиях, сохранили нашу Родину, приумножили ее богатство,  силу. Мы должны помнить и ценить каждого ветерана, потому что они проливали кровь, теряли свое здоровье для защиты нашего Отечества, для того, чтобы жизнь стала лучше, жизнь стала красивее, чтобы мы могли спокойно учиться и работать. Спасибо вам большое, дорогие ветераны!

Хочется особо отметить, что успех коллектива возможен  только тогда, когда каждый член  этого коллектива прикладывает все свои силы работе. В 2012 году Чувашский госуниверситет успешно прошел государственную аккредитацию на шесть лет. По итогам мониторинга деятельности высших учебных заведений Российской Федерации университет признан эффективным ВУЗом. Это заслуга каждого из нас и всего коллектива в целом. Когда каждый представитель коллектива работает плодотворно, то успех, несомненно, будет. Всем выражаю большую благодарность и желаю крепкого здоровья, чтобы 2013 год принес каждому из нас только счастливые минуты, чтобы мы ощущали радость от нашего бытия и  каждый день встречали с улыбкой. Каждый день нам приносит новые события, неизвестный новый мир,  в котором мы еще никогда не были. Постарайтесь радоваться каждому дню вашей жизни. А результаты будут, когда мы вместе, когда мы едины, когда  друг друга понимаем, поддерживаем и относимся по- человечески. Нет ничего дороже человеческих отношений. Уважайте друг друга, любите, поддерживайте, не подставляйте, помогайте, тогда  коллектив станет еще сильнее.

У нас в университете  каждый человек талантлив. Примеров тому много. Взять хотя бы творческий коллектив факультета искусств во главе с Народным артистом Российской Федерации, профессором Морисом Николаевичем Яклашкиным, который выступит с концертной программой. Раскройте свой талант и вы, дорогие студенты, не стесняйтесь. Реализуйте свой потенциал, и вы полетите высоко-высоко. А мы, представители старшего поколения, постараемся сделать так, чтобы у вас в жизни было все хорошо, чтобы вы стали достойными гражданами нашего Отечества. Будьте счастливы! С праздником, дорогие друзья  и коллеги!».

После выступления ректора состоялась церемония награждения. Высшей награды вуза -  медали  «За вклад в развитие университета» посмертно удостоен участник  Великой Отечественной войны, проректор ЧГУ по научной работе в 1967-1983 гг., доктор физико-математических наук,    профессор С.А. Абруков.  Ректор университета В.Г. Агаков медаль передал сыну Сергея Андреевича – В.С. Абрукову,  доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой прикладной физики и нанотехнологий.

За большую работу по патриотическому воспитанию студенческой молодежи и в связи с Днем защитника Отечества почетной грамотой Совета ветеранов Московского района г.Чебоксары награждены участник Великой Отечественной войны, доцент факультета журналистики М.И. Иванов, а также доцент строительного факультета А.Ф. Федоров. За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов профессору кафедры электрических и электронных аппаратов А.А. Никитину присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Ряд наших коллег  награждены  почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Выступивший перед собравшимися заместитель председателя Совета ветеранов Чувашского госуниверситета полковник в отставке А.Ф. Ремизов пожелал ветеранам и всем защитникам Отечества доброго здоровья, благополучия и долгих счастливых лет жизни.

Концертная программа творческого коллектива под руководством Народного артиста России, профессора М.Н. Яклашкина была богата произведениями на военно- патриотическую тему и сопровождалась бурными аплодисментами зрителей.

Юлия ЗЕЛЬДИНА, Елена ГРИШИНА,

студентки первого курса факультета журналистики ЧувГУ

Фото Г.ВЕРБЛЮДОВА. 

ВИДЕО: Торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia