Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова с рабочим визитом посетил генеральный директор компании "Хевел» И.Р. Ахмеров | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

22 февраля генеральный директор компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО» в области солнечной энергетики) И.Р. Ахмеров посетил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Вначале состоялась рабочая встреча с ректором вуза профессором В.Г. Агаковым. Обсуждались вопросы подготовки специалистов для высокотехнологичной отрасли энергетики на предприятии по производству тонкопленочных солнечных модулей, который расположен в Новочебоксарске.

Ректор В.Г. Агаков проинформировал, что в Чувашском госуниверситете открыта лаборатория солнечной энергетики, создана первая солнечная энергоустановка в вузах региона, которая стала хорошей базой для научных исследований и организации учебного процесса по нанотехнологиям. В подготовке специалистов в области альтернативных источников энергии ЧувГУ успешно сотрудничает с такими ведущими вузами страны, как Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» и др.

Генеральный директор компании «Хевел» И.Р. Ахмеров сообщил, что в текущем году компания планирует принять на работу 125 специалистов различной квалификации в таких отраслях, как приборостроение и оптотехника, электротехника и автоматика, химическая техника. Будет создана целая отрасль инжиниринга для проектирования, монтажа и строительства солнечных парков, где также востребованы специалисты.

После завершения рабочей встречи с ректором В.Г. Агаковым Генеральный директор компании «Хевел» И.Р. Ахмеров в зале ученого совета выступил перед преподавателями и студентами старших курсов технических факультетов университета с лекцией о перспективах солнечной энергетики в России, о требованиях, предъявляемых к будущим работникам. Он также ответил на вопросы преподавателей и студентов.

СПРАВОЧНО:

Ахмеров Игорь Раулевич, генеральный директор компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО» в области солнечной энергетики), член совета директоров ЗАО «РЕНОВА», финансовый директор компании «Renova Management AG».

Родился 3 августа 1965 года в городе Гуково Ростовской области.

После окончания средней школы поступил в Московский ордена Трудового Красного Знамени институт управления имени Серго Орджоникидзе, который окончил в 1989 году по специальности «Организация управления производством в машиностроительной промышленности».

В 1995 году Игорь Раулевич Ахмеров окончил Wharton Business School (Филадельфия, США) по программе «МВА». Трудовую деятельность начал в августе 1989 в должности помощника редактора компании «Link».

С октября 1990 по май 1993 года являлся консультантом компании «Bain Link».

После прохождения обучения по программе МВА в Wharton Business School (Филадельфия, США) в 1995 году являлся консультантом в компании «Bain & Company».

С июля 1998 по февраль 2000 являлся вице-президентом Московского представительства компании «СПК Кэпитал Лимитед».

С февраля 2000 по январь 2001 являлся генеральным директором ЗАО «Национальная лесоиндустриальная компания».

С января по март 2001 являлся вице-президентом Представительства компании «Спутник Инвестмент Лимитед».

С марта 2001 года по февраль 2004 года работал в ОАО «Тюменская нефтяная компания» на различных должностях. В частности, с января по сентябрь 2003 года являлся вице-президентом ТНК, первым заместителем руководителя блока экономики и финансов; с сентября 2003 по февраль 2004 года занимал должность вице-президента по управлению инвестициями ОАО «Тюменская нефтяная компания».

С июня 2004 по настоящее время является финансовым директором компании «Renova Management AG».

С июня 2004 года – член совета директоров ЗАО «РЕНОВА».

Фото Геннадия ВЕРБЛЮДОВА.