Олимпиада по географии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В феврале в Чувашском госуниверситете им. И.Н. Ульянова прошла олимпиада по географии среди учащихся 7-11 классов, в которой участвовало 222 человека со всей Чувашии и Республики Марий Эл. Географическое отделение историко-географического факультета с 2004 года ежегодно проводит олимпиаду по географии среди школьников «Геотурнир». Олимпиада проходит в два тура. I тур – заочный – прошел с 5 по 20 февраля и состоял из 22 вопросов из разных областей географии и астрономии. Школьники показали довольно хорошие знания по природе и экономике различных стран, флагам, природным ресурсам России. В первом туре олимпиады приняло участие 222 учащихся (особенно активно состязались школьники Чебоксарского, Яльчикского, Янтиковского, Канашского, Шумерлинского, Порецкого районов). Четверо участников набрали по 100 баллов, четверо – по 99. Набравшие более 85 баллов (91 человек) были приглашены на II тур, который прошел на историко-географическом факультете ЧГУ 27 февраля. Участникам было предложено 29 вопросов, касающихся столиц стран мира, народов и природных особенностей России и Чувашии. Были задания по составлению диаграмм и графиков по различным показателям. Результаты оказались скромнее, нежели в I туре. Школьники мало знают о минеральных ресурсах и охраняемых территориях нашей республики, некоторые полагают, что у нас есть запасы угля и металлов. Было немало и курьезов в ответах ребят. Так, некоторые указали древнее государство Карфаген как столицу Туниса . А на вопрос, что получают из киновари (ртутный минерал), кто-то ответил, что из нее делают кинопленку.

В общем рейтинге II тура I место заняла учащаяся лицея №3 г.Чебоксары Анастасия Алексеева (90 баллов), II место – у учащегося лицея №3, г.Чебоксары Петра Позднухова (83 балла). III место жюри присудило учащемуся Аликовской СОШ им. И.Я.Яковлева Вячеславу Филиппову (82 балла). Победителей олимпиады ждут дипломы и ценные призы.

В рамках «Геотурнира» школьники ближе познакомились с университетом и факультетом. В дальнейшем с помощью подобных олимпиад будет расширяться круг ребят, интересующихся географией, и пополняться ряды студентов-географов. Есть стремление вывести «Геотурнир» на региональный уровень.

А.Ленкин, А.Загайнов, Д.Охтяров.