Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 20 марта во всем мире впервые отметят День счастья | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


190313Что такое счастье? Как его можно измерить? Можно ли купить? На эти вопросы человечество пытается найти ответ уже не одно столетие. Но, несмотря на разность мнений и взглядов, все сходятся в едином: счастье каждый понимает по-своему.

Британский исследовательский центр New Economics Foundation несколько лет назад разработал Всемирный индекс счастья. Для расчетов решили использовать удовлетворенность людей жизнью, уровень долголетия и расходование природных ресурсов в соотношении с потребностями населения. Семь лет назад, когда впервые центр представил рейтинг, верхнюю строчку заняла одна из беднейших в мире стран Вануату — маленькое островное государство к востоку от Австралии. Россия тогда оказалась на 172-й позиции. А вот Соединенные Штаты, у которых стремление к счастью прописано в Декларации независимости одним из неотъемлемых прав человека, не попали даже в сотню. Судя по составленной британцами «карте счастья», в лидерах уже несколько лет Латинская Америка. В 2012 году она взяла девять из десяти первых мест, уступив лишь второе Вьетнаму. Как мы видим, государства с объективно высоким уровнем жизни и сложившимися демократическими традициями в большинстве по части счастья уступают менее развитым.

Вообще аналитики центра пришли к выводу, что показатели экономического роста и развития производства не отражают реальное самоощущение нации. Оказывается, люди мечтают не столько о богатстве, сколько о счастье и здоровье. Любопытно, что, по данным компании Gallup, за последние несколько лет счастливых людей в мире стало вчетверо больше. В России, например, 64 процента граждан уровень счастья меряют в первую очередь состоянием здоровья. На втором месте — счастливый брак и уверенность в будущем и только потом следует богатство.

По мнению экспертов, счастье делится на два основных типа: мгновенное и долгоиграющее. Испытывать это чувство постоянно — задача вполне реальная, рассказывает психолог практического центра «Института психоанализа» Мария Пугачева:

«Ощущение счастья для человека, прежде всего, вырабатывается в его отношении к сегодняшней действительности. Но самому, для того чтобы к этому прийти, нужно провести очень серьёзную философскую, духовную, психологическую, подсознательную работу и только после этого можно будет достигнуть момента счастья в каждой точке жизни».

Как заявляют социологи, «индекс счастья» напрямую связан с уверенностью в будущем и принадлежит креативному классу. Общество наиболее перспективно, когда государство открывает границы для разностороннего развития, предоставляет разнообразие способов бытия, заботится о социальной устроенности человека. Чем больше таких возможностей, тем выше коэффициент счастья. Когда государство не в состоянии удовлетворить потребность активной части населения в самореализации, вера в счастливое будущее уходит. Но, с другой стороны, если человек хочет быть счастливым он им будет, убежден психолог Алексей Газарян.

«Нужно учиться радоваться маленьким моментам, каким-то простым радостям и быть открытым к этому и делиться этим счастьем. Потому что счастье — это то, чем можно делиться. Это точно. Помогать другим людям найти какую-то опору в жизни. Внимать и искать для себя, что значит быть счастливым. Вполне вероятно, что счастье и достижение счастья одно из возможных предназначений, которые есть у человека».

Существует мнение, что понятие счастья для разных стран неидентичное. Для жителей африканского континента возможность утолить жажду является показателем счастья. У европейцев иная система ценностей. Отсюда вывод, что чем более развито общество, тем более сложные критерии к понятию «счастье» оно предъявляет. Но ясно одно, 20 марта уже не за горами и это лишний повод взглянуть на мир глазами счастливого человека.

 http://news.rambler.ru/18144200/ 

Справочно:

Признавая актуальность счастья и благополучия как общечеловеческих целей и устремлений в жизни людей во всем мире и важное значение их отражения в задачах государственной политики, Генеральная Ассамблея в своей резолюции 66/281 от 12 июля 2012 года провозгласила 20 марта Международным днем счастья.

Решение было принято по предложению королевства Бутан (государство, признающее верховенство показателя национального счастья над национальным доходом с начала 1970-х годов) единогласно представителями всех 193 государств-членов ООН. Как подчеркивается в резолюции Генассамблеи, странам рекомендуется отмечать праздник "соответствующим образом, в том числе с помощью образовательных и просветительских программ". Выступая на совещании, которое состоялось в рамках 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что мир «нуждается в новой экономической парадигме, которая признает паритет между тремя основами устойчивого развития. Социальное, экономическое и экологическое благополучие - неделимы. Вместе они определяют глобальный показатель валового счастья».

Правительства многих государств при подсчете благосостояния нации начали учитывать такие факторы, как уровень счастья, поскольку только лишь экономические показатели не дают объективной картины.

Международный День Счастья продвигает идею всеобщего счастья, как важной цели и задачи людей во всем мире.

20 марта не случайно выбрано для празднования Дня Счастья: каждый год на эту дату выпадает День весеннего равноденствия, когда происходит феноменальное явление — Солнце в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор, в результате чего на всей планете день почти равен ночи. Таким образом, День весеннего равноденствия послужил неким символом счастья, на которое в равной степени имеет право каждый житель Земли.

Кроме того, в День весеннего равноденствия начало Нового года отмечают в таких странах, как Узбекистан, Иран, Афганистан, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Казахстан, Кыргызстан и Азербайджан.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia