Конкурс научно-исследовательских работ «Великие сыны России – династия Романовых, триста лет истории России» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В 2013 году исполняется 400 лет восшествия на российский престол династии Романовых. В Чебоксарах объявлен конкурс научно-исследовательских работ «Великие сыны России – династия Романовых, триста лет истории России».

В 1613 году после изгнания польско-литовских захватчиков из Москвы, Россия стала восставать из руин, налаживать нормальную жизнь, стала вновь возрождать свою государственность. 21 февраля 1613 года в Успенском соборе Москвы собрались представители разных сословий для избрания нового самодержца. Они единодушно приняли решение просить на царствование Михаила Федоровича Романова. Так началась более чем трёхсотлетнее царствование Романовых.

Царствование Романовых это победы и поражения, потери и приобретения, любовь и ненависть, трагические и счастливые события, но в целом процветание и величие России. Царствование Романовых это мудрые политические деятели и полководцы, гениальные ученые, изобретатели и первопроходцы, талантливые поэты, писатели, композиторы и художники! Три века царствования Романовых – это жизнь и свершения сотен великих сынов России.

Детальное изучение участниками конкурса жизни и деятельности деятелей России эпохи царской династии Романовых; развитие у учащихся и студентов патриотизма и любви к Родине; повышение интереса учащихся и студентов к российской истории и науке, усвоению мировых основ научных знаний; поиск и поддержка талантливых молодых исследователей, способных к научно-исследовательской деятельности – таковы цели и задачи данного конкурса.

Организаторами конкурса выступают: Центр мониторинга и развития образования г. Чебоксары; историко-географический факультет ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»; благотворительный фонд «Дети Отчизны – достойная смена»; культурно-выставочный центр «Радуга».

Участниками конкурса могут быть обучающиеся учреждений общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования, воспитанники учреждений дополнительного образования, коллективы школьных музеев, представители школьных и студенческих научных обществ.

Конкурс проводится по трем категориям:

- среди учащихся и воспитанников 6-8 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования  Чувашской республики;

- среди учащихся и воспитанников 9-11 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования  Чувашской республики.

- среди учащихся и студентов начальных, средних и высших профессиональных учреждений.

Дополнительно принимаются работы учащихся начальных классов (вне конкурса).

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – отборочный – заочный

- представление конкурсной работы на бумажном носителе и в электронном виде с заполненной заявкой в оргкомитет конкурса по адресу г. Чебоксары, ул. Пирогова 8 А, Центр мониторинга и развития образования г. Чебоксары до 05 апреля 2013 года. Работа каждого участника жюри оценивает по 100-бальной шкале. Участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов по каждому направлению в каждой категории, становятся участниками финального тура по решению жюри.

2 этап – финальный – очный. Проводится 14 апреля 2013 года на историко-географическом факультете ЧГУ им. И.Н.Ульянова.

Финальный тур в форме научно-практической конференции и публичной защиты исследовательской работы. По результатам финального этапа жюри определит победителей и призёров в каждом разделе конкурса по трём возрастным категориям.

Положение об открытом конкурсе-фестивале научно-исследовательских работ «Великие сыны России – династия Романовых, триста лет в истории России»

Московский район г.Чебоксары.