II Всероссийский конгресс проректоров по воспитательной работе высших и средних учебных заведений России прошёл 16-17 марта в Москве | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В минувшие выходные в Москве прошёл II Всероссийский конгресс проректоров по воспитательной работе высших и средних профессиональных учебных заведений России, который собрал в столице 648 руководителей воспитательных служб 582 профессиональных учебных заведений из всех регионов нашей страны. Организатором Конгресса стал Совет проректоров по воспитательной работе вузов России.

Свои приветствия в адрес участников и организаторов Конгресса направили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Министр обороны РФ Сергей Шойгу, Мэр Москвы Сергей Собянин, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин, Директор Российского военного историко-культурного центра Валерий Фетисов, Президент Национальной Медицинской Палаты Леонид Рошаль и др.

Личное участие в пленарном заседании Конгресса приняли Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по физической культуре, спорту и делам молодёжи Марат Бариев, Директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Министерства образования РФ Александр Страдзе, Главный нарколог Министерства здравоохранения и социального развития РФ Евгений Брюн, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Татьяна Бархатова. Также в работе Конгресса участвовали представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства обороны РФ, ФСКН РФ, Департамента образования г. Москвы, Росвоенцентра при Правительстве РФ, ДОСААФ, Лиги здоровья нации, Российского Союза боевых искусств, Союза директоров средних профессиональных учебных заведений России, представители муниципальной власти регионов.

В ходе работы Конгресса неоднократно был сделан акцент на том, что сегодня Россия, как никогда, нуждается в компетентных и ответственных специалистах, способных эффективно справляться с задачами для её развития в инновационном направлении, работая не только в своих личных интересах, но и в интересах всего общества.

Работа секций Конгресса строилась на основных положениях, обозначенных Владимиром Путиным в Послании Президента Федеральному Собранию и напрямую касающихся воспитания современной молодёжи. Укрепление духовно-нравственной основы общества, формирование чётких жизненных ориентиров и идеалов, преодоление безответственного отношения общества в вопросах здорового образа жизни, воспитание гражданской ответственности и патриотизма – именно эти направления являются основополагающими и приоритетными для развития воспитательного пространства нашей страны. В общем и целом их можно объединить под понятием так называемого «Вектора Путина», который и принят за основу динамичной и продуктивной деятельности Совета проректоров вузов России в деле воспитания студенческой молодёжи нашей страны.

По материалам сайта www.prorectors.ru

От редактора сайта: во II Всероссийском конгрессе проректоров по воспитательной работе высших и средних учебных заведений России принял участие О.Н. Викторов, проректор по воспитательной работе и безопасности Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.