Фонд Государственного исторического архива Чувашской Республики пополнился документами народного писателя Чувашской Республики Г.В. Краснова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Фонд Государственного исторического архива Чувашской Республики пополнился новыми документами. О.Г. Вязова, кандидат исторических наук, доцент Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, передала документы своего отца Георгия Васильевича Краснова, народного писателя Чувашской Республики.

22 марта в читальном зале госистархива прошла встреча архивистов с дочерью и сыном Г.В. Краснова, с народным поэтом Чувашской Республики Ю.С. Семендером, заместителем декана факультета журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова Л.А. Васильевой, двоюродным братом Г.В. Краснова Д.Ф. Семеновым.

Директор госистархива Г.В. Ертмакова в своем выступлении отметила, что архив активно начал пополняться документами личного происхождения известных людей Республики с середины 70-х гг. прошлого столетия. В настоящее время госистархив богат более 50 фондами личного происхождения, в их числе документы чувашского просветителя И.Я. Яковлева, заслуженных врачей Д.А. Кушникова, К.В. Волкова, композитора Г.Я. Хирбю, Героя Советского Союза Ф.Н. Орлова, доктора исторических наук И.Д. Кузнецова. В их фондах хранятся фотографии, наградные листы, письма. Галина Васильевна выразила надежду о том, что и впредь Архивный фонд Чувашской Республики пополнится новыми документами известных людей.

О.Г. Вязова рассказала о жизнедеятельности своего отца, кратко охарактеризовала передаваемые документы, среди которых документы биографического характера: почетные грамоты, благодарности, Указ Президента Чувашской Республики о присвоении звания «Народный писатель Чувашской Республики»; материалы, характеризирующие трудовую и творческую деятельность, письма, рукописи, фотографии, вырезки из газет, журналы, а также изданные книги Г.В. Краснова.

А.Г. Краснов, кандидат экономических наук, сын Г.В. Краснова отметил важность сегодняшнего события, т.к. личные документы более полно отражают историю нашей республики и страны.

Народный поэт Ю.С. Семендер рассказал о творческой работе народного писателя, дружеских отношениях, подчеркнул, что Г.В. Краснов внес большой вклад в развитие чувашской литературы.

Д.Ф. Семенов поделился воспоминаниями о детских годах, творческом подъеме Г.В. Краснова.

Л.А. Васильева с добротой вспомнила профессора факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Г.В. Краснова, отметила, что сегодня многие студенты интересуются его творчеством, участвуют в проводимых научно-практических мероприятиях в честь памяти Георгия Краснова.

В заключение был подписан договор дарения между держателем архива отца О.Г. Вязовой и директором Г.В. Ертмаковой.

Ленинский район г.Чебоксары.