Состоялся республиканский семинар-совещание по организации воспитательной работы в учреждениях профессионального образования | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Более 50 заместителей директоров по воспитательной работе учреждений профессионального образования приняли участие в республиканском семинаре-совещании по теме: «Организация воспитательной работы в учреждениях профессионального образования».
Участников мероприятия приветствовал начальник управления молодежной политики Минобразования Чувашии Алексей Львов, акцентировав внимание на основных направлениях реализации государственной молодежной политики, федеральных проектах, реализуемых Федеральным агентством по делам молодежи в 2013 году.

Старший помощник прокурора Чувашской Республики по взаимодействию с общественностью Альберт Петров раскрыл тему формирования в молодежной среде негативного отношения к коррупционному поведению.

Инспектор по особым поручениям ООДУУП и ПДН МВД по Чувашской Республике, майор полиции Лидия Архипова сделала акцент на усиление в образовательном учреждении работы по профилактике правонарушений, оказание необходимой поддержки детям-сиротам и др.
Начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике, подполковник полиции Вадим Екунин рассказал о том, что растет количество обращений по факту ухода детей и молодых людей из дома, сделав акцент на необходимости своевременного обращения о пропаже человека, отслеживании систематически пропускающих занятия молодых людей, необходимости проведения в образовательных учреждениях «Уроков безопасности», активизации работы студенческих служб безопасности и т.д.

Оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике, майор полиции Гульмира Авреньева напомнила о тесном взаимодействии учебных заведений с инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних, территориальных органов внутренних дел и проведении необходимой работы по профилактике экстремизма в молодежной среде.

Инспектор управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Александр Кузьмин довел информацию о ситуации на дорогах в Чувашской Республике, обратил внимание на необходимость воспитания культуры безопасного поведения студентов на дороге. Участники семинара акцентировали внимание Александра Кузьмина на особо опасные участки для студентов города Чебоксары – пешеходные переходы, находящиеся неподалеку от Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, Чебоксарского медицинского колледжа.
Педагог-психолог республиканского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Наталья Мешкова рассказала о профилактике суицидов в молодежной среде, просила обратить внимание организаторов воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования на уделение особого внимания на психологические изменения, происходящие с молодыми людьми, напомнила о необходимости размещения на информационных стендах телефонов доверия.

Практическая часть семинара была посвящена разработке программ воспитания и социализации образовательного учреждения согласно требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Подробную информацию по написанию программы воспитания и социализации изложил доцент кафедры и лаборатории педагогики и психологии Чувашского республиканского института образования Станислав Руссков.

Для использования в работе участники семинара получили научно – популярные издания: «Что такое терроризм», «Остановим терроризм», «История подвига. Открытый дневник 2».

Минобразования Чувашии.