В республике впервые проведут «Тотальный диктант» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

6 апреля жители Чувашии смогут проверить, насколько хорошо они знают русский язык. Международная акция «Тотальный диктант» пройдет в десятый раз под неизменным девизом «Писать грамотно — это модно!» В нашей республике этот диктант проводят филфак госуниверситета и редакция газеты «Советская Чувашия».

Современные молодые люди в большинстве своем безграмотны, - грустно констатируют преподаватели филфака ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Нынешние студенты гораздо хуже владеют русским языком, чем те, кто учился всего лишь 10 лет назад. А сравнивать их уровень с теми, кто окончил вуз до перестройки, вообще не стоит.

Геннадий Корнилов, декан филологического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова: «Пропагандировать грамотность, правильность устной, письменной речи совершенно необходимо».

Привлечь внимание жителей Чувашии к проблемам русского языка — именно такую цель поставили филологи и подключились к международной акции «Тотальный диктант». Кстати, выросла она из студенческого флешмоба. В России диктант проведут в 10-ый раз, а вот в Чувашии это будет первый лингвистический забег. Всем желающим организаторы предлагают прийти 6 апреля в 3 часа дня в главный корпус ЧГУ в Чебоксарах либо в шестую новочебоксарскую гимназию и написать диктант.

Андрей Обжогин, заместитель декана филологического факультета ЧГУ, координатор проекта «Тотальный диктант» в Чувашии: «Диктант не такой, как в школе. Он чуть сложнее. Оценка будет непредсказуемой. Но тем не менее, как во всех спортивных соревнованиях, здесь важен не результат».

Надежда Федорова, доцент кафедры русского языка и языкознания филфака ЧГУ, руководитель экспертной комиссии по проверке работ: «В последние годы тексты для диктанта специально пишут писатели — Стругацкий, Быков, Прилепин. В том году текст диктанта написан Диной Рубиной».

Участвовать в акции может любой, причем бесплатно. Предварительная регистрация не требуется. Результаты в интернете не появятся, узнать свою оценку и увидеть ошибки можно будет лично. Кстати, всю эту неделю преподаватели филфака ЧГУ будут проводить подготовительные занятия для тех, кто хочет вспомнить правила русского языка.

Редакция газеты «Советская Чувашия» тоже в предвкушении лингвистического старта. Журналисты не только выступят в качестве организаторов, но и сами проверят свои знания.

Африкан Соловьев, главный редактор газеты «Советская Чувашия»: «От умения общаться, от умения излагать свою мысль грамотно, четко зависит качество жизни».

Текст диктанта будут читать спецкорр ГТРК «Чувашия» Валентина Поливцева и популярная ведущая, голос радиостанции МФМ Юлия Меркулова. У желающих проверить себя еще есть время, чтобы взять учебники русского языка и вспомнить правила орфографии и пунктуации.

Л. Максимова, В. Владимиров. ГТРК "Чувашия". 2013. 1 апреля.