Со спортом дружить – здоровым быть | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Минувшие выходные в Московском районе г.Чебоксары прошли под девизом: «Со спортом дружить – здоровым быть». Жители района присоединились к республиканскому мероприятию – Единому дню здоровья и спорта.

Его инициатором является Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.

Цель мероприятия – привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, обеспечение принципа доступности спортивных сооружений. Основной идеей и главным условием является предоставление спортивно-оздоровительных услуг на безвозмездной основе для всех желающих.

Так, только в Московском районе г.Чебоксары были организованы показательные выступления спортсменов, мастер-классы, эстафеты, игры, конкурсы в СДЮСШОР № 5, № 6, № 8, по настольному теннису, ДЮСШ № 10, ДЮСШ им. В.И. Грекова.

Не остались в стороне и общеобразовательные учреждения. На базе средней школы № 18 прошли «Веселые старты», в рамках проведения акции «Молодежь за здоровый образ жизни» был открыт «Клуб выходного дня». В средней школе № 2 жители микрорайонов участвовали в соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья», в средней школе № 54 – «Веселых стартах» для детей и родителей. В кадетской школе им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова – поднятие гири, игры в настольный теннис, жим штанги лежа и другие состязания. В средней школе № 39 прошел волейбольный турнир памяти 17-кратного чемпиона ЧР по волейболу В.И. Шубина.

Были открыты для горожан и бассейны средних школ № 45 и № 59 и № 61, где провели занятия по оздоровительному плаванию. Также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, состоящие на учете и контроле отдела охраны детства администрации Московского района г.Чебоксары, посетили бассейны школ № 45 и № 59.

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялись соревнования по мини-футбол, волейболу, бадминтону, настольному теннису, баскетболу, футзалу и занятия общей физической подготовке.

В Чебоксарском кооперативном институте всем желающим были предоставлены спортивные залы и площадки вуза. Прошли игры по настольному теннису, волейболу, мини-футболу, бадминтону и баскетболу. Желающие могли укрепить свое здоровье в атлетическом зале.

На базе Местного отделения ДОСААФ России прошли конкурс «Знатоки ПДД», стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, комплексная эстафета «Спортивная семья»

Также на стадионе «Старт», который расположен на территории парка культуры и отдыха им. 500-летия г.Чебоксары, провели соревнования по футболу.

Ранее, 27 марта, эстафету здорового образа жизни начали с массовой оздоровительной ходьбы «Тропа здоровья – 2013». В мероприятии приняли более 1400 человек. Они с отличным и превосходным настроением преодолели дистанцию в 3 километра.

Уважаемые граждане, любите физическую культуру и спорт, ведите здоровый образ жизни!