Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Обучение волонтеров «Казань 2013: первые результаты | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


С 15 марта процесс подготовки казанских волонтеров «Казань 2013» перешел из режима online в формат очных встреч.

Big_обучение_2_copy

Сегодня процесс обучения идет в 5 казанских вузах – Казанский государственный энергетический университет, Институт экономики, управления и права, Казанский национальный исследовательский технический университет (КНИТУ-КАИ), Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Казанский государственный медицинский университет. В апреле начнется обучение еще в 4 казанских вузах – КНИТУ-КХТИ, АСО, ПГАФКСиТ, КГАУ – а К(П)ФУ присоединится к программе обучения своих студентов-волонтеров «Казань 2013» в июне. Кроме того, с первых дней апреля к процессу обучения присоединяются волонтеры из 34 региональных центров подготовки – от Санкт-Петербурга до Владивостока.

В пяти вузах, где обучение началось в марте, ориентационный модуль уже подходит к своему логическому завершению – это значит, что большая часть волонтеров «Казань 2013», обучающихся в этом вузе, успешно освоила этот модуль и готова перейти к общему обучению. Общее число студентов, прошедших ориентационный тренинг на конец марта составило без малого 1700 человек.

На сегодняшний день прошло уже более 100 тренингов. Их уникальность в том, что каждый из них построен на принципах андрагогики – науки об обучении взрослых – и технологий неформального обучения. Благодаря тщательно подобранным упражнениям и формам обучения, через динамическое взаимодействие и через «обучение делом» ребята смогут в короткие сроки с максимальной эффективностью проработать все необходимые аспекты волонтерской деятельности на предстоящей Универсиаде.

В апреле волонтеры «Казань 2013» в рамках 9-часового общего модуля пройдут 3 тренинга в разные дни – «Мастер общения», «Командный игрок», «Мастер качества». Цель модуля – помочь волонтеру осознать, развить и отработать основные компетенции: проактивность, коммуникабельность, организованность, командность и стрессоустойчивость. Развивая навыки эффективной коммуникации во время тренинга «Мастер общения», волонтер применяет их в дальнейшем – развивает умение работать в команде, вырабатывать стратегии и успешно решать задачи в любой ситуации, постепенно становясь «Командным игроком». Затем на ступени «Мастер качества» он работает над навыками организации собственного времени и пространства, учится работать с алгоритмами и инструкциями, занимается планированием и целеполаганием, формирует у себя проактивную жизненную позицию. Подобный комплексный подход позволит закреплять и углублублять полученные знания с каждым тренингом, а «свежие» игровые и проективные техники зарубежных и отечественных авторов сделают каждый следующий этап обучения интересным и желанным для волонтеров.

«Мы хотим, чтобы в процессе обучения волонтеры не только получали информацию об Универсиаде 2013 и специфике своей работы, но  и прикладные знания в сфере личностного роста, личной мотивации на успех, – рассказывает об образовательной программе для волонтеров «Казань 2013» начальник отдела подготовки волонтеров Анна Фельдман. – Нам важно, чтобы ребята открывали новые грани себя и своих возможностей, находили друзей и единомышленников. Эта тема актуальна и в отношении тренеров образовательной программы – по возрасту они так же молоды. Ежедневно развивая других,  они развивают себя и открывают новые возможности для профессионального роста в качестве молодежных тренеров. Мы надеемся, что обучение станет взаимообогащающим процессом для каждой из вовлеченных сторон!»

Другие катерогии волонтеров – школьники, волонтеры серебряного возраста, работающее население – будут проходить обучение на базе Центра Рекрутинга волонтеров «Казань 2013» в театре кукол «Экият». Сегодня формируются группы на обучение, и в ближайшее время эти группы волонтеров «Казань 2013» тоже начнут подготовку.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia