Олимпиада школьников «Первый шаг в науку» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

22-23 марта на филологическом факультете Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова прошли очные этапы олимпиады школьников по русскому языку и литературе «Первый шаг в науку». На мероприятие приехали учащиеся из многих городов и районов республики. На торжественном открытии олимпиады по русской литературе с приветственной речью к школьникам обратились декан филологического факультета профессор Г.Е. Корнилов; заместитель декана по учебной работе А.А. Обжогин. С пожеланиями интересных открытий  и высоких результатов к участникам олимпиады по русскому языку обратилась председатель предметно-методической комиссии по русскому языку Н.А. Федорова. Директор научно-методического центра молодежных изысканий университета В.А. Мукин подчеркнул  огромное значение филологии в современном мире.

Состоялось также совещание, на котором  учителя школ вместе с преподавателями вуза обсудили актуальные вопросы  подготовки к  региональным этапам Всероссийских олимпиад по русскому языку и литературе.

Во втором туре олимпиады приняли участие 358 учащихся школ Чувашской Республики: 201 по русскому языку и 157 по литературе. Все они получили фирменные сертификаты. 28 марта школьники участвовали в финальном разборе конкурсных заданий.

Олимпиада «Первый шаг в науку» по русскому языку и литературе привлекла внимание многих учителей и учеников. Так, в первом (заочном) туре приняло участие 625 учеников 5-11 классов. Работы были присланы из разных уголков Чувашской Республики. Многие школьные учителя отметили, что задания, разработанные преподавателями филологического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, были очень интересными, заставляли учеников мыслить логически, неординарно, а также способствовали получению новых знаний.

Победителями олимпиады «Первый шаг в науку» стали:

• М.А. Николаева, МБОУ «Гимназия № 6» г. Новочебоксарск (6 класс, русский язык);
  • А.А. Константинова, МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары (8 класс, русский язык);
  • М.Н. Малышева, МБОУ «Гимназия № 6» г. Новочебоксарск (5 класс, русская литература);
  • И.А. Петров, МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары (5 класс, русская литература);
  • О.С. Моложина, МБОУ «СОШ № 3» г. Шумерля (10 класс, русская литература).

А.Ю. Никитина, ассистент кафедры
русского языка как иностранного,