Выставка, посвященная просветителю народов Поволжья и Приуралья | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

25 апреля в фойе первого этажа корпуса «Г» Чувашского государственного университета  имени И.Н. Ульянова состоялось открытие выставки «Просветитель народов Поволжья и Приуралья», посвященной к 165-летию со дня рождения И.Я. Яковлева–выдающегося просветителя чувашского народа, педагога-демократа, гуманиста, мецената, писателя, переводчика, создателя современной чувашской письменности, Почетного члена Британского и Иностранного библейского общества в Лондоне. И.Я. Яковлев вошел в историю как ученый – практик, основатель прогрессивной системы просвещения начального обучения в двуязычной школе, организатор национальных школ.

Его детище – Симбирская чувашская учительская школа (СЧУШ) являлась кузницей национальных кадров. Воспитанники яковлевской школы получали не только профессию учителя, но и овладевали практическими навыками ремесел: кузнечного, столярного, токарного. Работая на сельхозферме при СЧУШ овладевали передовыми методами ведения полеводства, животноводства, пчеловодства, садоводства, огородничества.

С именем И.Я. Яковлева связано также возникновение и становление чувашской художественной литературы, создание профессионального музыкального, сценического и изобразительного искусства чувашского народа.

Немаловажное значение придавалось эстетическому воспитанию учащихся. Они обучались нотной грамоте, игре на музыкальных инструментах, участвовали в хоре и оркестре. В СЧУШ было 3 хора: мужской, женский, смешанный; 3 оркестра: струнный, духовой, симфонический. Девушки из женского отделения обучались шитью, рукоделию. Практически во всех жизненно необходимых областях давала знания школа, поэтому справедливо ученые называют эту школу академией. Отсюда вышли более тысячи учителей, в т.ч. 400 учительниц. Почти все выпускники симбирской чувашкой учительской школы стали самыми активными проводниками в жизнь яковлевской программы национального подъема чувашского народа, сближения с русским народом.

На выставке представлены фотодокументы, отражающие многогранную жизнь и деятельность Ивана Яковлевича. Особый интерес вызывают фотографии, представляющие  исторические события.

Например, проводы на фронт добровольцев из числа воспитанников учительского класса СЧШ  в 1914 г.  Фотография самого И.Я. Яковлева в форме действительного статского советника с наградами. Особый интерес представляет титульный лист первого букваря для чуваш, составленный студентом И.Я. Яковлевым при участии его учеников (1872 г.), который переиздан позднее  под  названием «Букварь для чуваш с присоединением русской азбуки» (1873 г.). С этого времени чувашские буквари И.Я. Яковлева стали двуязычными.

Доктор педагогических наук, научный консультант музея И.Н. Ульянова и И.Я. Яковлева профессор Н.Г. Краснов поделился со студентами интересными фактами из биографии И.Я. Яковлева.

О.Н. Галошева, заведующая музеем И.Н. Ульянова и И.Я. Яковлева, провела ознакомительную экскурсию по выставке. Посетители выставки с большим интересом слушали рассказ о славном сыне чувашского народа.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Ольга ГАЛОШЕВА.