Первая чувашско-российско-украинская студенческая научно-историческая экспедиция | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

С 18 по 26 апреля в Чувашии проходил второй этап Первой чувашско-российско-украинской студенческой научно-исторической экспедиции. Ее участниками являлись преподаватели и студенты историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор В.А. Васильев, аспирант Александр Капранов, студенты Димитрий Ефимов, Эдуард Краснов, Владислав Иванов. Из Украины приехали преподаватель и студенты исторического факультета Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина П.В. Еремеев, Елизавета Краснодубец и Антон Иноземцев. Соруководителями первой в России и Украине уникальной экспедиции, являются деканы факультетов ЧГУ и ХНУ доктора исторических наук, профессора О.Н. Широков и С.И. Посохов. Творческое сотрудничество между одним из молодых университетов России и одним из старейших в Восточной Европе университетов началось в 2006 году.

Экспедиция выполнила обширные исследовательские и культурные программы. Их важными составляющими являлись изучение истории и культуры древнего чувашского народа, этнокультурных связей Чувашии и Украины, биографии и творчества выдающегося художника, педагога и общественного деятеля А.А. Кокеля и, конечно же, знакомство с историческими и культурными достопримечательностями Чувашии. Ученые двух вузов начали совместную работу над подготовкой и изданием книги очерков о представителях Чувашии, внесших вклад в развитие экономики, науки и культуры Украины и о видных уроженцах Украины, которыми гордится Чувашская Республика. С этой целью они встретились в Харькове с нашими земляками Героем Советского Союза, генералом М.П. Карпееевым, бывшей примой-балериной Украины В.П. Марковой, а в Чебоксарах – с М.И. Скрынником и В.Е. Дмитриенко.

Активное участие члены экспедиции приняли во Всероссийской научно-практической конференции по теме «Патриотизм в России: история и современность (к 400-летию воцарения династии Романовых)». С большим вниманием студенты и преподаватели историко-географического факультета выслушали лекции украинского преподавателя В.П. Еремеева, посвященные вопросам старообрядчества.

Участники уникальной экспедиции с глубоким интересом ознакомились с музеями ЧГУ и Чувашии, побывали на малой родине космонавта-3 А.Г. Николаева и художника А.А. Кокеля, соединивших прочными космическими и культурными узами Чувашию, Россию и Украину.

В начале следующего учебного года экспедиция продолжит свою работу в Харькове, Киеве и в г. Остер.

Экспедиция стала заметным событием в российско-украинском образовательном, научном и культурном пространстве и упрочила мост дружбы между молодыми поколениями наших стран.

В.А. Васильев, профессор

ЧГУ им. И.Н. Ульянова,