Волгоград примет Эстафету Огня Универсиады в День Победы | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

060513 19 мая, в день, когда вся страна будет праздновать 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, Эстафету Огня XXVII Всемирной летней Универсиады примет город-герой Волгоград. Он станет 5-м по счету городом на российском этапе Эстафеты Огня Всемирных летних студенческих Игр 2013.

Стартовой точкой Эстафеты Огня в Волгограде станет площадь Павших Борцов. Ожидается, что в торжествах примет участие губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Первым факелоносцем эстафеты в Волгограде станет Наталья Демиденко, член сборной команды России по легкой атлетике, участница первенств мира и Европы среди юниоров в прыжках с шестом, участница первых юношеских олимпийских игр в Сингапуре. Всего же Огонь пронесут по улицам и проспектам города 40 лучших студентов региона. Завершится волгоградский этап Эстафеты Огня Универсиады во Дворце спорта – здесь и будет зажжена городская Чаша Огня.

Напомним, зажжение Огня состоялось в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые в истории Международные студенческие спортивные Игры. В церемонии приняли участие Президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Галльен, Президент Университета Париж-Сорбонна Жубер Бартоломи, первый Президент – Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, Президент Французской спортивной студенческой федерации Жозе Савуа, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов. Честь зажечь Огонь выпала пятерым студентам Сорбонны – представителям Европы (Франция), Азии (Китай), Америки (Мексика), Африки (Египет) и Австралии. Во время церемонии зажжения они объединили факелы синего, желтого, черного, зеленого и красного цветов (цвета FISU), олицетворяя тем самым единство всех народов Земли под эгидой спорта.

Историческим моментом стало кругосветное путешествие Огня Универсиады на борту крупнейшего в мире барка – парусного судна «Седов». 15 июля во время крупнейшей парусной регаты в мире Огонь был передан команде курсантов – хранителей Огня Универсиады. Барк с факелом на борту пройдет под парусами 45 тысяч морских миль и повторит маршрут величайших путешественников всех времен и народов. На суше Огонь посменно будут нести 2013 факелоносцев, которым предстоит преодолеть в общей сложности более чем 150 тысяч километров.

25 января, в День российского студенчества, стартовал российский этап Эстафеты Огня Универсиады. Перемещаясь с Востока на Запад страны, Огонь Универсиады посетит 30 крупнейших студенческих центров России. Эстафета пройдет через Хабаровск, Якутск, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Калининград, Архангельск, Ставрополь, Пятигорск, Сочи, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Владимир, Москву, Пермь, Ижевск, Киров, Нижний Новгород, Йошкар-Олу, Чебоксары, Ульяновск, Саранск, Пензу, Саратов, Самару, Оренбург и Уфу. Затем Эстафета пересечет 43 муниципальных образования Республики Татарстан, а завершится в Казани 6 июля 2013 года открытием XXVII Всемирной летней Универсиады. Факелоносцами Эстафеты станут 2013 человек.

Партнеры Эстафеты Огня Универсиады:

Компания «Хендэ Мотор СНГ» - Генеральный партнер XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани Компания «Хендэ Мотор СНГ» является Генеральным партнером XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Компания «Хендэ Мотор СНГ» – эксклюзивный дистрибьютор автомобилей крупнейшего южнокорейского бренда Hyundai на территории Российской Федерации. На сегодняшний день компания обладает одной из крупнейших дилерских сетей в России, насчитывающей более 140 автосалонов по всей стране.

ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» - Официальный партнер XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани Сиситема «Кока-Кола» на протяжении многих лет является партнером самых значимых событий в мире спорта и уделяет огромное внимание популяризации физической культуры и активного образа жизни по всему миру. Система "Кока-Кола" встречает Огонь Универсиады в России и является партнером Эстафеты Огня XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани

ОАО «СОГАЗ» - Официальный партнер XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани "Официальный страховщик Универсиады - страховая группа СОГАЗ: переживайте только за победу в спортивных состязаниях, все остальное на Универсиаде - застраховано!"

ОАО «Аэрофлот» - Официальный партнер XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани ОАО «Аэрофлот» имеет статус Официального партнера и Официального авиаперевозчика XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Кроме того, компания Аэрофлот является партнером Эстафеты Огня Универсиады

ООО ТД «Форвард» (Спортивная одежда FORWARD) - Официальный поставщик XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани, официальный партнер эстафеты огня Всемирной летней Универсиады - спортивная одежда FORWARD. Спортивная одежда FORWARD - это качество, динамичность, комфорт и практичность! Быть в FORWARD - значит нести в себе частичку достижений и побед Великой России!

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»