Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова посетили участники экологического автопробега Москва – Аркаим – Москва | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

С 5 по 21 июня  в сопровождении съёмочной группы «Нового планетарного телевидения М»  проводится  экологический автопробег «У последней черты»  по маршруту  Москва – Аркаим – Москва длиной около 5000 км.  Участники автопробега  эскортом проедут  по красивым  местам России,  за 17 дней  планируют объять необъятное, вместив в эту поездку  встречи,  телевизионные репортажи, узнать  древнюю и современную  историю России, провести  экологические рейды и конференции на опасных объектах, которые перерабатывают смертельные яды, встретиться с  администрациями  нескольких областей и республик.  Путешественников сопровождают добровольцы, автомобилисты, любители  легенд, природы, ценители  жизни, борцы за чистую природу.

Маршрут  автопробега: Москва  -  Переславль-Залесский (Клещинский комплекс: Синий камень, Плещеево озеро, Ярилина гора, городище) - Владимир (Богородице-Рождественский монастырь) - Нижний Новгород (Озеро Светлояр) - Чебоксары (Месторождение лечебных грязей озера Когояр, Чебоксарское лесничество с вековыми соснами) – Казань (Храм всех религий, администрация Татарии) - Елабуга (Елабужское городище, Мемориальный комплекс М.Цветаевой) -  Ижевск - (Встреча с главой Удмуртской республики) - Камбарка (купание в реке Кама, Камский остров) - Кунгур (Кунгурские пещеры) - Екатеринбург (Обелиск на границе Европы и Азии, Озеро Тальков камень) - Аркаим (заповедник Аркаим, "Аркаим" - историко-археологический центр) - Челябинск (Озеро Ильмень, XXXVII Ильменский фестиваль бардов) - Уфа (Встреча с администрацией Башкортостана) - Тольятти, Жигулевск (Жигулевский заповедник, технический музей «АВТОВАЗ») - Пенза (Золотаревское городище, краеведческий музей) - Тамбов (Святовское озеро) - Липецк (Минеральный источник, встреча с губернатором Липецкой области) - Москва

9 июня путешественники побывали в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. На брифинге, которая была организована на историко-географическом факультете,  руководители  автопробега    М.А.  Карпинская – известный общественный деятель, журналист-международник, генеральный директор  АНО "Новое планетарное телевидение М" (г. Москва) и А. Б. Гусева  –   исполнительный директор и web-администратор АНО "Новое планетарное телевидение М" рассказали о цели задачах автопробега, об особенностях  маршрута. Декан историко-географического факультета О.Н. Широков, заведующий кафедрой физической географии и геоморфологии И.В. Никонорова и другие  сотрудники  ЧувГУ  ознакомили  гостей с историко-культурными и природно-экологическими  особенностями  Чувашской Республики и города Чебоксары. Состоялась также встреча на факультете журналистики, в ходе которой обсуждались вопросы  творческого сотрудничества  между Чувашским  государственным  университетом  имени И.Н. Ульянова  и АНО "Новое планетарное телевидение М".