Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Спасибо, университет, за прекрасные студенческие годы! | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


020713 4

 

Вуз для студентов – это место, где жизнь бурлит с невообразимой силой, раскрываются таланты и рождаются надежды. Так и Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова в течение всего периода обучения дает студентам качественные знания, возможность для самореализации, а студенты, в свою очередь, применяя на практике свои способности, прославляют имя ведущего вуза Чувашии и развивают его славные традиции. Одной из них, кстати, стала церемония чествования лучших выпускников университета, которая проводится уже третий год подряд.

Так, 25 июня на площади перед корпусом «Г» собрались 100 лучших студентов-выпускников, отличившихся в научной, спортивной, культурной и общественной жизни alma mater. В торжественной церемонии приняли участие Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев, ректор ЧГУ профессор В.Г. Агаков, заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР – министр здравоохранения и социального развития А.В. Самойлова, министр образования и молодежной политики ЧР В.Н. Иванов и глава города Чебоксары Л.Н. Черкесов.

К дипломированным специалистам обратился ректор ЧГУ В.Г. Агаков. Он отметил, что перед выпускниками открывается будущее с большими возможностями. Всеволод Георгиевич также выразил благодарность Главе Чувашии за неоценимый вклад в сферу образования республики, поддержку университета и талантливой молодежи. «Глубоко убежден, что достойная подготовка специалистов невозможна без тесного сотрудничества университета, власти, бизнеса и производства», – подчеркнул ректор.

Во многом благодаря систематическому взаимодействию ветвей власти и ЧГУ, по словам ректора вуза, студентам была предоставлена возможность получить качественное образование. Ректор пожелал вчерашним студентам продолжить самообучение, достойно проявить себя на будущей работе.

Руководство Чувашской Республики не оставляет без внимания жизнь Чувашского госуниверситета, проявляя особый интерес к его достижениям. Для Главы Чувашии М.В. Игнатьева также стало доброй традицией встречаться с лучшими выпускниками главного вуза Чувашской Республики. Он поздравил молодых специалистов с успешным окончанием университета и выразил уверенность, что они будут востребованы в различных сферах деятельности, а бизнес-сообщество и органы власти, учитывая потенциал выпускников, должны им содействовать в этом.

«Мы учреждаем государственные премии, стипендии для интеллектуально одаренной молодежи, принят ряд дополнительных мер по решению жилищных вопросов, предоставлению безвозмездных социальных выплат молодым семьям», – отметил Глава республики. Он также призвал молодежь ориентироваться на спрос работодателей, всегда быть на полшага впереди грядущих изменений в рыночной экономике, чтобы, опережая события, успешно конкурировать и реализовывать себя в современном мире.

В этот торжественный день лучшие выпускники 2013 года получили из рук Главы республики и ректора ЧГУ свидетельства и памятные медали. Счастливые лица выпускников словно говорили о сбывшейся мечте надеть почетные магистерские шапочки и мантии, пожать руку Главе Чувашии и руководителю родного вуза. Фото на память сохранит эти моменты, их с гордостью можно будет показывать следующим поколениям.

С ответной речью выступила выпускница факультета журналистики Алиса Тихонова. «Мы очень любим Чувашский государственный университет, родной язык, родную культуру. Благодарны судьбе за то, что рядом с нами были такие преподаватели-наставники, которые стали нам близкими друзьями! Низкий вам поклон, дорогие Учителя!», – сказала она и от лица студентов преподнесла Главе Чувашской Республики М.В. Игнатьеву и ректору ЧГУ В.Г. Агакову наручные часы с символикой университета.

Пока эмоции от торжества были свежи, мы поинтересовалась и у других выпускников об их учебе в ЧГУ и его роли в жизни.

Зоя Ундрицова, выпускница историко-географического факультета: «Годы учебы в университете – это самое лучшее, что когда-либо могло произойти в моей жизни. У нас были замечательные преподаватели, вложившие душу в каждого студента, дружная группа, отличный курс. Каждое мгновение студенчества – незабываемо!»

Алексей Викторов, выпускник экономического факультета: «Думаю, со мной все согласятся, что студенческая пора – это самые яркие моменты жизни. Чувашский госуниверситет навсегда останется для нас родным, а мы будем достойно нести имя выпускника ЧГУ».

Артем Йовенко, выпускник факультета информатики и вычислительной техники: «Период учебы – это, безусловно, дорога в жизнь, новые знакомства, достойное воспитание, потому что, на мой взгляд, именно вуз развил во мне те качества, которыми я сейчас обладаю, и, надеюсь, сохраню в будущем. Несмотря на окончание вуза, готов поделиться своим опытом, готов сделать все от меня зависящее, чтобы ЧГУ и Студсовет развивались и в будущем».

Наталья Семенова, выпускница экономического факультета: «ЧГУ научил меня жизни и, конечно же, подарил лучших и верных друзей. Именно здесь я получила не только профессиональное образование, но и поддержку в становлении личности».

Александр Александров, выпускник историко-географического факультета: «В университете научился определенным приемам науки, которые пригодятся в будущей научной деятельности. Помимо этого жизнь студента была полна знакомств со множеством приятных людей, с которыми продолжаю поддерживать связь».

Масака Иянга Эвемба Хусто, выпускник экономического факультета: «Мне, как гражданину другого государства, в первое время было очень трудно изучить русский язык. Во многом помогли друзья из моей группы: вместе мы не только изучали русский, но и готовились к экзаменам. Ну а после мне посчастливилось участвовать и в Студенческой весне. В общем, есть что вспомнить».

Всё в этот день приобрело иное звучание и совсем другие краски. Грусть сквозь счастье. Грустно, что приходится прощаться с самым ярким этапом в жизни. Чувство счастья – от осознания собственных стараний, которые привели к получению заветного диплома. Словно прочитав самые тайные мысли души, вторила им заключительная музыкальная композиция. Было в этом что-то объединяющее. Выпускники все разом запустили в небо свои магистерские шапочки, словно сделав шаг навстречу взрослой жизни…

Как книгу пролистывая эпизоды студенчества, понимаешь, насколько сильно сроднилась душа с университетом, в котором известен каждый уголок. Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова стал для нас вторым домом, подарившим дорогие сердцу воспоминания. Спасибо, университет, за прекрасные студенческие годы!

С. СТАШЕНКО,
лауреат почетного звания «Лучший выпускник -2013»,
член Союза журналистов России,
победительница Всероссийского конкурса молодых журналистов. 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia