Универсиада - болеем за наших! | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Сегодня в Казани стартует XXVII Всеминрая летняя Универсиада. Официальная церемония открытия состится в 21.30 на новенькой «Казань-Арене». На домашнюю Универсиаду россияне выставили наиболее мощную команду, в которой вошли 640 спортсменов и спортсменок. Семь из них представляют Чувашию. Назовем всех поименно.

Жены в кроссовках

Первыми покорять спортивную вершину уже в воскресенье отправятся две воспитанницы известного спортивного специалиста Валерия Григорьевича. В женском забеге на 10 000 метров. Россию представят 26-летняя уроженка Ядрина Наталья Пучкова и 28-летняя Алина Прокопьева из села Арино (Марий Эл), сейчас живущая в Чебоксарах.

Обе спортсменки замужем за известными в республике бегунами и неоднократно принимали участие в популярной легкоатлетической эстафета газеты «Советская Чувашия». В прошлом году, например, семья Пучковых финишировала второй в забеге спортивных семей с ребенком возраста до 7 лет.

Что же касается индивидуальных результатов, то на недавнем чемпионате России по бегу на 10 000 метров в москве Наталья с алиной получили соответственно серебряную и бронзовую медали. Обе спортсменки, кстати, успешно преодолевают и марафонскую дистанцию: Пучкова в апреле этого года выиграла  забег в японском Нагано, а прокопьева в декабре 2012-го финишировала третьей в Сингапуре. Поэтому тренеры сборной России доверили Алине с Натальей выступить на универсиаде еще в полумарафоне.

Тайный язык ходоков

В спортивной ходьбе на дистанции 20 км выступят три уроженки Чувашии. Это 26-летняя Вера Соколова (она параллельно представляет еще и Мордовию), 24-летняя Марина Пандакова и 23-летняя Ирина Юманова (выступает также за Москву).

Все девушки фактически застолбили за собой путевки на Универсиаду успешными стартами еще на зимнем чемпионате страны в Сочи. А в мае - «проштемпелевали» это дело на Кубке Европы в Дудинце (Словакия).

Вера Соколова по возвращении из загранкоманди­ровки даже успела защитить диплом в Чебоксарском политехническом институте МГОУ по специаль­ности «менеджмент организации». Защитилась на «отлично».

Марина Пандакова, кстати, закончила 4-й курс того же факультета экономики и права, что и Вера. Только она осваивает в политехе иную специаль­ность - «юриспруденцию». «Быстрее приобщайте впервые прописавшуюся в сборной России Пандакову к главной нашей тайне - чувашскому языку, чтобы общаться на нем прямо на дистанции. Пусть соперницы ничего заранее не знают о наших истинных планах. Именно так, говорят, поступали великие скороходки Чувашии Елена Миколцепа,

возвратившейся из Дудинце Ирине Юмановой кор­респондент «СЧ». Услышавшая этот совет Марина мгновенно отреагировала: «Некоторые слова я уже выучила».

Кстати, Ира Юманова в этой смешливой компа­нии внешне выглядит, пожалуй, самой серьезной. И ее, недавнюю выпускницу факультета журналисти­ки ЧГУ, наверняка в Казани будет поддерживать солидная группа болельщиков-волонтеров нашего вуза. Ребята обещают посылать Юмановой СМС, отправлять «смайлики».

Чемпион и педагог

Следующая легкоатлетка, представляющая Чувашию на  Универсиаде, - 22-летняя чемпионка России в семиборье, уроженка Красноярского края Кристина Савицкая. Кстати, национальный чемпионат по семиборью (а он проходил в Чебоксарах) стал для Савицкой первым серьезным испытанием сезона после зимней травмы ноги, случившейся на тренировке. Кристина с этой труд­ностью справилась.

За компанию покорился спортсменке, входящей в обойму лучших многоборок планеты, и «гранит науки». С приходом самых жарких дней в году Савицкой вручили в торжественной обстановке диплом выпускника Новочебоксарского училища олимпийского резерва. Теперь она - педагог по физической культуре и спорту.

Все идет по плану

Седьмая наша участница универсиады - 25-летняя воспитанница республикан­ской СДЮСШОР-5 Екатерина Краснова, представляющая также Москву. Кате предстоит состязаться в женской борьбе (весовая категория до 51 кг) на ковре дворца единоборств «Ак Барс».

– Мы выиграли чемпионат  России в Санкт-Петербурге. Так что пока все идет по плану, – сообщила журналистам Краснова.

Знающие дело

Помимо уже названных на Универсиаду Казань заявлены еще несколько спортсменов специалистов, так или иначе связанных с Чувашией. Комплексным плаванием на 200 метров в  местном бассейне займется уроженец Чебоксар, а ныне житель Пензы Дмитрий Горбунов. Запасным игроком женской сборной России по настольному теннису названа еще одна экс-чебоксарка Антонина Савельева (Татарстан).

Наш знаменитый тренер Михаил Кузнецов будет консультировать в Казани живущую здесь олимпийскую чемпионку в беге на 3000 метров с препятствиями Юлию Зарипову. Наконец, чебоксарец Василий Иванов включен в состав тренерского штаба сборной по спортивной гимнастике. Он отвечает за акробатическую подготовку российских девушек.

Кстати, готовить репортажи о ходе всемирк студенческих игр будут более тысячи представи лей российских и зарубежных СМИ. Среди аккредитованных на Универсиаде журналистов, есть корреспондент «СЧ», автор этих строк.

Вошли в историю

Напоследок вспомним о спортсменах Чувашии, отличившихся на предыдущих Всемирных летних Универсиадах. Республике есть кем гордиться.

2009-й год, Белград (Сербия):

золото

– Ольга Михайлова (ныне Суранова) - спортивная ходьба на 20 км среди женщин;

2011-й год, Шэньчжэнь (Китай);

золото

– Ксения Кириллова маунтинбайк, кросс кантри;

серебро

– Вячеслав Ластухин - тяжелая атлетика, вес до 77 кг;

– Марина Максимова - метание копья;

– Людмила Кузьмина - стипль-чез;

бронза

– Нина Охотникова – ходьба на 20 км;

– Екатерина Горбунова (ныне Ишова) – бег на 1500 м.

А. ЕГОРОВ. Газета «Советская Чувашия». 2013. 6 июля.