ВПН-2010 будет определять жизнь людей на перспективу | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

С 14 по 25 октября 2010 года по всей России проходит перепись населения, цель которой – получение широкого спектра демографической и социально-экономической информации, характеризующей жителей как страны в целом, так и каждого населенного пункта, муниципального образования. При этом итоги, касающиеся распределения населения по гражданству, национальной принадлежности, владению языками, уровню образования, брачному состоянию, являются уникальными, поскольку отсутствуют другие равноценные источники информации. Результаты переписи населения позволят получить информацию, характеризующую положение различных социально-демографических групп населения (молодежь, лица старших возрастов и др.), дадут возможность рассчитать многие демографические показатели (например, распределение детей по порядку их рождения), которые необходимы для оценки финансовых затрат, направленных на реализацию мер социальной политики государства и отдельных регионов.

Переписные листы являются анонимными. Там не указываются паспортные данные опрашиваемого, переписная информация представляет интерес только после ее обработки и обобщения. Индивидуальные сведения, содержащиеся в переписных листах, являются строго конфиденциальными и не подлежат разглашению и передаче посторонним лицам. Лица, имеющие санкционированный доступ к ним и допустившие утрату или разглашение этих сведений, несут ответственность согласно законодательству Российской Федерации.

По словам уполномоченного по вопросам переписи в Московском районе г. Чебоксары Галины Федоровой, горожане доброжелательны к переписчикам. Те, кто не хочет отвечать на вопросы переписчика дома, обращаются в стационарные участки переписи населения. Галина Валерьевна также отметила, что люди с пониманием относятся к тому, что перепись – это нужное и важное дело и за первые пять дней работы переписчиков были переписаны 65,5 процентов жителей города.

Уважаемые граждане, успех переписи во многом зависит от вашего понимания ее целей и задач, убежденности в необходимости участия в ней.

Список стационарных участков, предназначенных для сбора сведений о населении.

Московский район г.Чебоксары