Учёба в столице: как решить жилищный вопрос с минимальными затратами? | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Москва – мечта многих людей, но чтобы добиться успеха в столице, желательно иметь хорошее престижное образование. Получить такое образование можно всего здесь же, в Москве, так как столичные ВУЗы являются авторитетными, надёжными и открывающими дорогу в светлое будущее блестящей карьеры и достойных заработков.

Учатся в столице не только коренные москвичи, но и приезжие из других городов и регионов страны. Причём, надо сказать, что иногородних студентов в столице больше, чем местных, и каждый из них сталкивается с проблемой поиска жилья. Традиционным способом расселения студентов является общежитие, однако количество таких учреждений в столице сильно отстаёт от числа желающих поселиться в них. Поэтому образуется избыток спроса и, соответственно, дефицит предложения. В связи с этим многие студенты вынуждены искать другие варианты расселения, и такими вариантами часто становятся арендованные квартиры. Столичный рынок аренды жилой недвижимости трудно назвать демократичным по цене, поскольку московское жильё всегда обходилось дороже, чем в регионах. Однако даже в столице при желании можно найти доступные варианты расселения по демократичным ценам. Квартиры-студии в Подмосковье - один из таких вариантов. Такое жильё обходится сравнительно недорого и соответствует молодёжному стилю жизни.

Для того чтобы аренда жилья в столице или пригороде обходилась как можно дешевле, имеет смысл заключать договор сразу на весь срок проживания, а не на какой-то определённый короткий период. Это связано с тем, что размер арендной платы зачастую зависит от сроков проживания – чем они дольше, тем дешевле обходится студенту аренда жилья. Конечно, заключение долгосрочного договора имеет и свои недостатки. Так, например, не всегда с руки платить за много месяцев вперёд, не зная, что будет завтра. С другой стороны, рассчитавшись с арендодателем единожды, можно спокойно жить и учиться, не отвлекаясь на посторонние проблемы. Желательно арендовать квартиру поближе к ВУЗу, чтобы не пришлось ежедневно тратить по несколько часов только на дорогу туда и обратно. Хотя, как показывает практика, чем ближе расположено жильё к учебной инфраструктуре, тем дороже обходится его аренда. Поэтому иногда в целях экономии лучше арендовать квартиру в одном из спальных районов столицы или даже в пригороде, чем переплачивать солидную сумму за удобное расположение. Транспортные расходы в данном случае будут гораздо меньше, чем наценка за близость к ВУЗу.

Дата публикации: 15.07.13