Дистанционное обучение: преимущества обучения на расстоянии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Дистанционное обучение — это обучение, в процессе реализации которого задействованы телекоммуникационные и компьютерные технологии, дающие возможность преподавателям и студентам беспрепятственно общаться, находясь при этом на большом расстоянии друг от друга. Дистанционное обучение — это сравнительно новая форма получения знаний и высшего образования в частности, а потому не лишним будет подробно остановиться на ее преимуществах.

Мы перечислим лишь основные прерогативы, которые присущи учебе на расстоянии. Первое преимущество — это учеба без перерыва. Дистанционное обучение «работает» без выходных, праздников и «перерывов на обед» — двадцать четыре часа в сутки круглый год. Хорошо, если вы являетесь жителем мегаполиса и имеете возможность обучаться в вузе, в котором преподают высококлассные профессора. А что делать тем, кто живет в глубинке? Для таких студентов именно дистанционное обучение может стать спасением и ключом к успеху, ведь, обучаясь таким образом, они имеют возможность получать консультационную поддержку от ведущих столичных специалистов.

Дистанционное обучение — это еще и экономия. Попробуйте подсчитать, какая сумма необходима вам для поездки в университет на день? Деньги на проезд — это раз, деньги на обед — это два. В случае с учебой на расстоянии тратить дополнительные деньги не придется, ведь поесть вы всегда сможете дома, на собственной кухне, да и ехать никуда не нужно — главное, поудобнее устроиться в кресле перед компьютером. Обучение на дистанции подойдет тем, кто обладает повышенной дисциплинированностью и способностью самостоятельно и при этом правильно планировать свой рабочий день. Вы сможете учиться в самолете, в общественном транспорте, на отдыхе — где угодно, лишь бы под рукой был компьютер с выходом в Интернет.

Учеба на расстоянии — это не помеха работе. Получать знания можно и после работы, и в обеденный перерыв, и во время кофе-брейка. Дистанционное обучение — это прекрасная возможность получить высшее образование для молодых мамочек, а также людей, чьи физические способности ограничены. Особой популярностью данная форма учебы пользуется у фрилансеров, которые не только работают во Всемирной паутине, но и учатся там же. Компанию фрилансерам составляют наши соотечественники, которые переехали на постоянное место жительства за рубеж. Как видите, преимуществ такая форма получения высшего образования имеет очень много. Так что уж если вы задумались о том, чтобы получать знания подобным образом, то поспешите сказать «да!» дистанционному обучению — не теряйте время на пустые размышления!