Молодежные форумы – эффективные площадки для профессионального роста | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

С 14 июля по 5 августа на озере Селигер Тверской областисостоялся  Всероссийский молодежный форум, который  собрал около 6 000 человек. Ежегодно в различных сменах ставшего уже популярным мероприятия  активное участие принимают  и студенты Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова.

С 28 июля по 5 августа в рамках «Селигера–2013» был заезд «Гражданский форум». В составе делегации от Чувашии в этом заезде были  Анастасия Петрова (машиностроительный факультет), Алексей Пантелеймонов и Роман Васильев (юридический факультет), Кристина Краснова (экономический факультет). Они участвовали в двух  сменах: «Волонтеры и гражданские активисты» и «Студенческие организации».

Смена «Волонтёры и гражданские активисты» – это  площадка, которая объединяет  профессионалов добровольчества и начинающих волонтёров. Основная цель -  дать технологии, инструменты и те навыки, которые будут необходимы волонтёрам в их работе. Смена  была организована по 6 приоритетным направлениям: экологическое волонтёрство, донорство, охрана общественного порядка,  социальное служение, помощь в организации важных мероприятий,  спортивное волонтёрство.

Целью смены «Студенческие организации» является создание площадки для взаимодействия лидеров и активистов органов студенческого самоуправления  высших и средних профессиональных учебных заведений из разных регионов России, обучение их современным технологиям организации работы студенческих общественных организаций.

-  Анастасия Петрова:

«Мне очень понравилось участие на форуме. «Селигер–2013» подарил мне много новых знаний, друзей и знакомств.

На форум приезжали разные эксперты, которые дали мне новые знания. В нашем университете я бы хотела организовать проект «Беги за мной». Такой проект в некоторых вузах уже существует, он направлен на  формирование здорового  образа  жизни. Его суть заключается в правильном питании и в регулярных занятиях спортом. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова – вуз здорового образа жизни,  поэтому   этот проект стал бы хорошим дополнением к уже имеющимся программам».

– Алексей Пантелеймонов:

«На форуме  познакомился с опытными  волонтерами  из Астраханской области,  Красноярска, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Оренбурга.

Я  старался не пропускать занятия,   потому что очень люблю учиться.  Мне понравилась лекция Николая Старикова «Россия. Перспективы развития».  Каждое  утро  проводились  лекции  «Эффективное общение», «Личностный рост»  в форме семинаров, дискуссий. Неизгладимое впечатление  на всех произвела встреча  с Президентом России В.В. Путиным. В будущем планирую поехать работать в качестве волонтера в город Сочи».

– Роман Васильев:

– «Селигер – это такое место, где люди знакомятся и делятся опытом друг с другом, затем обмениваются контактами  для дальнейшего общения. Этим летом я побывал на трех форумах: «МолГород», «iВолга», «Селигер». Все было организовано на высоком  уровне, были хорошие преподаватели. Для меня молодежные  форумы  – эффективные   площадки   для  профессионального роста.  Буду и дальше продолжать свою активную деятельность в сфере  развития студенческого  самоуправления».

Е.Веденеева.