По следам чувашей-переселенцев Западной Сибири | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

100 2013

Профессор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, доктор культурологи  В.А. Васильев с 12 по 17 августа провел исследование чувашей-переселенцев Западной Сибири. Предметом своего исследования он избрал материальную  и духовную культуру  жителей  деревень Малый Хутор, Большой Хутор и Канаш Нижнетавдинского района  Тюменской области. Большую помощь в работе чувашскому ученому оказали тюменский журналист О.Н. Тангаев, вице-президент Тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей “Тӑван”» В.П. Тимофеев, директор Канашской школы Ф.М. Бакиева, член правления «Ассоциация чувашей “Тӑван”» В.Д. Васильев, жительница деревни Малый Хутор В.Н. Корякина, председатель думы Канашского сельского поселения Л.Н. Данилова.

Источники свидетельствуют, что первые переселенцы из Чувашского края начали осваивать эти места с 1915 года. Массовый переезд чувашей сюда связан со  страшным голодом, постигшим Поволжье в 1921 году. В основном это были переселенцы из современных Аликовского, Вурнарского и Красноармейского районов. Этап массового заселения чувашами  благодатного уголка Сибири связан с коллективизацией сельского хозяйства. В  числе переселенцев  была и семья зажиточного чувашского крестьянина из деревни Анаткасы Аликовского района В.С.  Васильева. Распределение сюда  в советское время выпускников техникумов и вузов Чувашии стало еще одним важным фактором заселения Сибирского края. Так, в разное время в деревню Канаш приехали и стали известными людьми в районе и области Е.В. Акшанова, Л.Н. Данилова, И.Г. Григорьева и М. Зайцева -  выпускники  Вурнарского совхоз-техникума и Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева.

Ярким и убедительным свидетельством бережного сохранения и популяризации  культурного наследия древнего чувашского народа в других культурных  средах является активная творческая деятельность фольклорного коллектива «Тантӑш», которому в мае 2014 года исполняется  25 лет.

В ходе экспедиции ученым-культурологом  В.А. Васильевым собран богатый материал, который будет передан в этнографический музей университета, Чувашский национальный музей и Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики.  Большой интерес у жителей, особенно у молодого поколения,  вызвали рассказы  профессора ЧувГУ об истории и культуре Чувашии, об одном из  ведущих  классических университетов–Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

В 2014 году  планируется проведение  культурологического  исследования  совместно с учеными Тюмени.