Добровольцы Чувашии приняли участие в «ДоброСаммите» в городе Владимир | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

100913 2

4, 5 и 6 сентября в городе Владимир состоялся Всероссийский съезд добровольцев, организованный «Союзом добровольцев России». Цель мероприятия – диалог добровольцев со всех концов страны, обсуждение вопросов сотрудничества волонтеров с государством и бизнесом в процессе координации совместной работы. В мероприятии приняли участие 78 регионов России.

В «ДоброСаммите» от Чувашии приняли участие Михайлов  Андрей, костюмер МБУК ДК «Салют», член Молодежного правительства при администрации Московского района г. Чебоксары; Фадеев Дмитрий, председатель Чувашского республиканского отделения Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых»; Абукина Ольга, заместитель Председателя по связям с общественностью Чувашского Республиканского Отделения Общероссийской Общественной Организации «Российский Красный Крест»; Егорова Юлия, студентка 3 курса экономического ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова», член Молодежного правительства при администрации Московского района г. Чебоксары.

В рамках форума прошли мастер-классы, тренинги и лекции по «Мотивации», «Фандрайзингу». Основная образовательная программа развернулась по следующим направлениям: «Семья. Материнство. Детство», «Инвалиды и пожилые люди», «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Экология», «Закон о добровольчестве», «ЗОЖ, Спорт, Донорство».

Перед участниками форума выступили VIP-гости: советник Президента России, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов; Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ Андрей Исаев; помощник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Наталья Захарова; кандидат психологических наук, председатель комиссии по вопросам демографии и здоровья семьи при Совете по защите семьи и традиционных семейных ценностей при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Михаил Иванов; детский психиатр и психотерапевт, член Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Татьяна Крылатова, член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова; глава города Владимир Сергей Владимирович Сахаров и многие другие известные эксперты.

Заключительный день работы Всероссийского съезда добровольцев России открылся в Добросельском парке города Владимир 6 сентября.

В сквере была развернута работа шатров по основным направлениям деятельности «Союза добровольцев России»: «Семья. Материнство. Детство», «Равные возможности», «Патриотика», «Добровольцы ЧС», «Здоровый образ жизни», «Донорство», «Экология».

В секции «Здоровый образ жизни» ребята показали мастер-классы по боевым искусствам, познакомили гостей ДоброФеста с такими видами спорта, как: стритбол и воркаут. На площадке «Добровольцы ЧС» был представлен кинозал, где демонстрировались фильмы о спасателях. Для всех желающих имелась возможность изучить «внутренности» пожарных машин, расположившихся прямо на территории парка. В шатре «Экология» гостям было предложено поменять батарейки на семена. Здесь же проводится мастер-класс по изготовлению букетов из кленовых листов. Площадка «Донорство» предлагала всем желающим провести уникальное тестирование по отпечаткам пальцев, с помощью которого можно узнать больше о собственных физических возможностях.

По словам молодежи, представляющей делегацию из Чувашии, форум прошел плодотворно. Результатом участия стали: обмен опытом работы с волонтерскими организациями из других регионов России, уникальные и полезные знания от компетентных экспертов, новые идеи, которые, как обещают волонтеры, в ближайшем будущем будут реализованы в г. Чебоксары и Чувашии в целом.

Московский район г.Чебоксары