День финансиста - 2013 ознаменован победой студентки ЧГУ на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ МЦФО | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

120913

Всероссийский конкурс на лучшую дипломную работу проводится с 2008 г. среди выпускников финансово-экономических специальностей. Основной целью его проведения является формирование системы взаимоотношений между профессиональными участниками рынка, студентами и научным сообществом. Организаторами Конкурса выступили: РМОО «Молодежный центр изучения финансовых операций», МОО «Гильдия финансистов», НП «САПФИР», Финансовый университет при Правительстве РФ, Оргкомитет Всероссийского профессионального праздника «День финансиста 2013».

Конкурс проводился в два этапа. В ходе первого этапа профессорско-преподавательский состав выпускающих кафедр определял лучшие работы 2013 г. и направлял их организаторам. По завершению первого этапа на конкурс поступило 217 работ из 115 вузов России. География конкурса оказалась достаточно обширной – участие в нем приняли выпускники из Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Ульяновска, Волгограда, Самары, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Новгорода, Томска, Оренбурга и др. Второй этап конкурса предполагал оценку полученных работ Центральной конкурсной комиссией, в состав которой вошли ведущие представители профессионального финансового и научного сообществ. При определении победителей конкурса эксперты руководствовались следующими критериями:

полнота и качество описания и обоснования проблематики исследования;

практическая применимость предложений, сформулированных в работе;

актуальность использованного статистического и эмпирического материала;

глубина проведенного анализа;

аналитический инструментарий исследования;

корректность авторских обобщений, содержательность и обоснованность выводов.

По результатам экспертной оценки были определены призеры конкурса. В номинации «Государственные финансы» 1 место было присуждено Шепиловой Наталье, представившей работу на тему «Аудит эффективности в системе государственного финансового контроля» под научным руководством доцента кафедры финансов, кредита и статистики О.Г. Александровой.

Награждение призеров конкурса состоялось 6 сентября на праздничном вечере, посвященном Дню финансиста-2013, в клубе Известия Hall. Гостей вечера поздравили авторитетные представители финансового сообщества России – первый вице-президент Международной гильдии финансистов, президент Финансового университета при Правительстве РФ, профессор А. Грязнова, председатель наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР», президент Российского биржевого союза, председатель наблюдательного совета ГК «АЛОР» А. Гавриленко и профессор Высшей школы экономики А. Починок.

Студенты-финансисты закладывают основу своих будущих дипломных исследований, как правило, уже на третьем курсе при изучении дисциплин профессионального цикла. Н. Шепиловой опубликовано 6 научных статей, связанных с тематикой выпускной квалификационной работы, 3 из которых изданы за пределами Чувашской Республики. Отдельные положения исследования получили признание и отмечены призовыми местами на республиканском конкурсе студенческих работ «Открываем новые имена-2012» и II Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в 2013 г. Студенты, целенаправленно занимающиеся исследованием проблем организации современных финансовых отношений, как правило, добиваются значительных успехов в научной деятельности – так, финансисты ЧГУ им. И.Н. Ульянова в третий раз за историю существования конкурса МЦФО становятся его призерами.

Поздравляем Н. Шепилову с победой в конкурсе!