Работникам и обучающимся Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова – комфортные служебные квартиры | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

9 сентября состоялось заседание Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Открыл и вел его ректор ЧувГУ, председатель Ученого совета профессор В.Г. Агаков.

Мы регулярно информировали о ходе работ по реконструкции здания бывшего филиала университета в г.Новочебоксарск под служебные квартиры для работников и обучающихся вуза. В конце прошлого года здание было сдано в эксплуатацию. Теперь пришло время заселять жильцов. По решению Ученого совета 30 служебных квартир из 73-х обрели своих хозяев: в одно-, двух- и трехкомнатных комфортных квартирах будут жить ученые, работающие много лет на благо развития университета, молодые преподаватели, сотрудники и студенческие семьи. Как отметил ректор В.Г. Агаков, в ближайшее время планируется очередное распределение квартир, а также торжественное открытие обновленного общежития в Новочебоксарске.

Со следующим вопросом повестки дня «Отчет о деятельности приемной комиссии университета по приему студентов на 1 курс в 2013 году» выступил ответственный секретарь приемной комиссии Н.А. Петров. Николай Аркадьевич отметил, что всего в головной вуз и Алатырский филиал университета по всем формам обучения зачислены около 3800 человек. План приема на места в рамках контрольных цифр приема граждан по очной и заочной формам обучения по всем направлениям подготовки и специальностям, а также по программам магистратуры в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова выполнен в полном объеме.

По предложению ученого совета факультета радиотехники и электроники Ученый совет университета принял решение переименовать факультет в факультет радиоэлектроники и автоматики.

Начинать новое дело всегда нелегко. Организовать новый вуз – еще труднее. Поэтому нельзя забывать тех, кто стоял у истоков. Ученый совет решил наградить медалью «За вклад в развитие университета» Семёна Матвеевича Ислюкова (1915 —1998) - первого секретаря Чувашского обкома КПСС (1955—1968), Председателя Президиума Верховного Совета Чувашской АССР (1968—1985) и Илью Павловича Прокопьева -  секретаря Чувашского обкома КПСС по идеологии (1963 - 1974), первого секретаря Чувашского обкома КПСС (1974—1988).

Время ставит перед нами новые задачи. Сегодня, когда в Чувашский госуниверситет для получения высшего образования поступают граждане многих стран, возникает вопрос об их подготовке на английском и немецком языках. Сделать это можно только обучив наших преподавателей иностранным языкам. Ученый совет принял решение организовать для преподавателей ЧувГУ курсы интенсивного коммуникативно-направленного и профессионально-ориентированного изучения английского и немецкого языков. В этом учебном году будут сформированы пять групп по изучению английского и немецкого языков для медицинских, технических, экономических, гуманитарных специальностей.

На заседании также утверждены итоги конкурса грантов университета на проведение научно-исследовательских работ для сотрудников Алатырского филиала ЧувГУ, ряд работников университета представлен к наградам разного уровня, рассмотрены конкурсные дела и другие вопросы.

О.Герасимова.