Студенты Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова на «Вахте памяти» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

С 9 по 20 августа на территории Духовщинского района Смоленской области проходила 15-я Международная учебно-тренировочная «Вахта памяти». В 2013  году это мероприятие объединило почти 700 бойцов поисковых отрядов из разных регионов нашей страны, в т.ч. из таких отдалённых регионов как Алтай, Красноярск, Кемерово, а также из Белоруссии. Такое количество участников на «Вахте памяти» было впервые.

Поисковые отряды Чувашии не в первый раз участвуют в подобных мероприятиях, проводимых в Смоленской области с 1997 года, но впервые на «Вахту памяти» отправился отряд, сформированный из семи студентов историко-географического факультета Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова.

Лагерь поисковиков расположился в урочище Кулагино, где до 1942 года находилась деревня с одноименным названием. За связь с партизанами фашисты уничтожили деревню, расстреляв всех ее 92 жителей. Поисковые работы велись на территории, где с 18 августа по 16 сентября 1943 года советские войска вели упорные бои за взятие Кулагинских высот. В кровопролитных боях по прорыву мощной системы фашистской обороны, состоящей из пяти укрепленных районов, принимали участие 185-я, 178-я стрелковые, 9-я Гвардейская, а позже еще и 1-я Гвардейская дивизии Красной Армии. В результате боев высоты, которые оборонялись в т.ч. войсками СС, были взяты, а 178-я стрелковая дивизия получила почетное наименование Кулагинской. Но советские войска понесли большие потери, например, только 178-я дивизия потеряла до трех четвертей своего состава. Большое число погибших красноармейцев не удалось захоронить сразу, их останки остались не погребенными.

Поисковые отряды не первый год работают на месте боев за Кулагинские высоты, каждый раз поднимая останки многих десятков и сотен погибших солдат и офицеров. Общим результатом поиска отрядов 15-й Международной учебно-тренировочной «Вахты памяти» стало обнаружение останков 281 бойца Красной Армии. Имена 11 красноармейцев удалось восстановить по личным предметам.

Программа проведения «Вахты памяти» была очень насыщенной и включала в себя занятия по обучению начинающих поисковиков, конкурсы и мероприятия, ставящие целью гражданское и патриотическое воспитание молодежи. Финалом поисковых работ стало торжественное перезахоронение останков 281 советских солдат 20 августа на Поле Памяти в п. Озерный Духовщинского района. Останки одного солдата были отправлены на родную алтайскую землю. У храма Рождества Богородицы, где было священнослужителями совершено отпевание павших, установили 27 гробов с останками солдат. Почтить память погибших и проводить их в последний путь собрались представители администраций Духовщинского района, Озерненского поселения, руководители и участники поисковых отрядов, военнослужащие Смоленского гарнизона, представители ветеранских организаций, жители Озерного, гости Смоленщины, приехавшие из Новосибирской, Томской и Иркутской областей.

Мероприятия «Вахты памяти» были организованы на очень высоком уровне, в чем заслуга администрации области и района (в лагерь поисковиков приезжал губернатор Смоленской области В.А. Островский, что было тоже впервые за историю Вахты) и лично Нины Германовны Климовских, которая уже более 20 лет занимается организацией поисковых работ. Отряд студентов ЧГУ достойно показал себя на «Вахте памяти», получив бесценный опыт поисковых работ и завязав дружбу с поисковиками других отрядов.

С.Н.  Кодыбайкин, доцент.