"Сделаем вместе!» - общегражданский проект, в котором может принять участие каждый | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

14 сентября стартовала Всероссийская акция по уборке мусора «Сделаем вместе!». В столице Чувашии серию предстоящих субботников начали в парке 500-летия г. Чебоксары. Несмотря на холодную погоду, собралось немало активистов. В акции приняли участие студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Волжского филиала МАДИ, Чебоксарского педагогического колледжа имени Н.В.Никольского, а также жители Московского района г. Чебоксары. Убирать мусор за нерадивыми отдыхающими пришли и ученики трех школ Московского района Чебоксар. Всем им выдали перчатки, метлы, мешки для мусора.

Идею провести акцию подали ребята из экологического движения «Сделаем вместе!». Павел Никитин, координатор Всероссийского экологического движения «Сделаем вместе!» в Чувашии: «Мы сегодня пришли сюда с дочкой. Хочется, чтобы дети понимали, что окружающую среду нужно сохранять. Чтобы наша акция была примером для всех детей и родителей, чтобы они не оставались равнодушными к экологии».

Активистов экологического движения поддержали городские и республиканские власти.
Евгений Юшин, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии: «К сожалению, не все отдыхающие на природе сознательны и убирают за собой мусор. И очень важно, чтобы в парках, общественных местах был наведен порядок».

Особую благодарность руководство экологического движения выражает ректорату и всему коллективу Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и лично проректору по воспитательной работе и безопасности Викторову Олегу Николаевичу, председателю Ассоциации молодых физиков Чувашии, сотруднику межвузовской (ЧГУ-МГУ) лаборатории высоких технологий, инженеру юридического факультета Смирнову Александру Вячеславовичу, члену Ассоциации молодых физиков Чувашии, преподавателю ВФ МАДИ Денисову Денису Михайловичу, принявшим активное участие в организации акции. Также благодарность выражается Чинчиковой Галине Борисовне - заместителю декана по воспитательной работе юридического факультета, Казакову Алексею Витальевичу - доценту кафедры природопользования, Липину Константину Владимировичу - заместителю декана по воспитательной работе химико-фармацевтического факультета.

Справочно:

Россия – один из лидеров в формировании экологического законодательства, международных соглашений по вопросам охраны окружающей среды. Этот год Президентом России В.В. Путинным был объявлен Годом охраны окружающей среды, в рамках которого осуществляется огромное количество акций. История движения «Сделаем вместе!» началась в апреле 2011 года, когда в Государственной Думе РФ впервые публично была проведена презентация проекта.

Органы местного самоуправления Чувашской Республики поддержали предложение партии «Единая Россия» о проведении в регионе акции по уборке мусора «Сделаем вместе!». Эта акция привлекает внимание каждого человека. Когда человек сам участвует в уборке, он задумывается, начнет подавать пример и будет максимально пропагандировать экологическое отношение к жизни. Это должно содействовать повышению культуры обращения с природой.

Сегодня движение «Сделаем вместе!» имеет региональные филиалы и команды, сформированные во всех федеральных округах Российской Федерации. Оно получило широкую поддержку и признание представителей различных некоммерческих и общественных организаций, представителей бизнеса и средств массовой информации. Это общегражданский проект, в котором может принять участие каждый.