Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Национальное своеобразие - таково кредо Праски Витти | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


170913 2 copy

17 сентября 2013 г. исполняется 77 лет заслуженному художнику Российской Федерации, народному художнику Чувашской Республики, действительному члену национальной академии наук и искусств Чувашской Республики Праски Витти (В.П. Петрову).

Праски Витти (Виталий Петрович Петров) родился 17 сентября 1936 г. в д. Алгазино Вурнарского района. Художественное образование получил в Чебоксарском художественном училище и в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной. Он является автором большого количества монументально-декоративных росписей, как плоскостных, так и рельефных, автором керамических мозаик, росписей с использованием холодной энкаустики, витраже. Весьма плодотворен художник в области станковой живописи и графики, исполненной в технике, черно-белой и цветной линогравюры и офорта, гуаши, акварели, рисунка карандашом и тушью. Известны его произведения книжной иллюстрации, сквозной и рельефной резьбы по дереву, искусства керамики с подглазурной росписью, а также большое число работ, выполненных в технике горячих эмалей в Международном творческом центре эмали в Кечкемете (Венгрия) и в г. Сочи.

Национальное своеобразие - таково кредо Праски Витти. Его творчество- конгломерат авторской энергии, эрудиции и досконального знания своего ремесла. Оно отражает необычайно широкий круг интеллектуальных запросов и, в то же время, преисполнено преданности национальным истокам и главной теме - величие народа, которому по рождению принадлежит художник.

Знаменитые в этом плане портреты чувашских представителей творческой интеллигенции различных поколений: поэтов, композиторов, музыкантов, просветителей, а также исторические сюжеты, связанные с судьбами чувашского и венгерского народов в их тесном единстве или соприкосновении с другими народами. Бесконечна его галерея воплощений традиционных образов чувашской поэзии и фольклора в их неразрывной связи с национальным узором, как выразителем древней идеологии.

Искусство Праски Витти интеллектуально, конструктивно и неожиданно как по формальным приёмам, так и своеобразию авторского мышления. Оно не имеет прямых аналогов, обладает яркой индивидуальностью и завершенностью пластической формы.

Узоры чувашских вышивок, часто воспроизводимые художником, служат его произведениям не просто национальным колоритом или декоративным убранством, но, главным образом, смысловым шифром сюжетов. Эстетические достоинства узорного убранства - этого важного элемента традиционного национального костюма неразрывно связаны, как утверждает наука, с древней символикой информационных знаков. Используя узорные знаки солнца, дерева, жизни, огня, воды, дом, художник усиливает символико-повествовательный акцент своих статичных, строго выверенных композиций.

Произведения Праски Витти изобилует бесконечным разнообразием современных исторических, мифологических, литературных, чисто изобразительных, фантастических образов, символов, метафор и других самых неожиданных подробностей интеллектуального рассказа. Но как бы ни была сложна и непривычна авторская концепция, примечательной особенностью этих, в большинстве своем жанровых по характеру произведений является интерес к человеку, к его духовным ценностям и критериям нравственности.

Поздравляем Праски Витти с Днем рождения! Желаем крепкого здоровья, творческих успехов и вдохновения!

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia