«Больно тем, кому она нужна…» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

19 сентября в корпусе «Л» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова прошла акция «День донорского совершеннолетия» с забором крови среди первокурсников.

Основной целью акции было привлечение внимания молодежи к вопросам нехватки донорской крови в России и продолжение традиции «донорского совершеннолетия».

Хотелось бы отметить, что студенты ЧГУ к делу подошли ответственно, и уже с 8 утра в корпусе «Л» образовалась большая очередь желающих сдать кровь. Коридор буквально был забит студентами. Врачи просто не успевали принимать желающих. Поэтому некоторых пришлось даже направлять в станцию переливании крови. В акции приняли участие более 300 человек, 225 из них сдали кровь. Многие из них, а это свыше 200 человек, донорами стали впервые и получили свидетельства и памятные сувениры. В основном кровь сдавали юноши и девушки, достигшие на момент проведения акции 18-летнего возраста и с весом более 50 кг. Донорам выдавали компенсацию на питание в размере 330 рублей и справку на два выходных дня.

«Впечатления положительные от того, что я могу спасти кому-то жизнь. Все родственники меня отговаривали от этой акции, говорили, зачем тебе это, крови что ли много? Не смог отнестись к такому мероприятию равнодушно, ведь сам могу оказаться в тяжелом положении. Заранее основательно подготовился, соблюдал рекомендуемую диету. Пришел в Центр здоровья в 10 часов утра в хорошем расположении духа. Желающих помочь человечеству оказалось очень много – весь коридор был наполнен людьми. Прождав в очереди час, направился в Центр переливания крови, который находится в 300 метрах. Гардероб был полный, и пришлось ждать еще полчаса, пока кто-то возьмет свою одежду. Поднявшись в регистратуру, увидел еще более длинную очередь, чем в корпусе «Л». Заполнил все бланки, заявления и сдал анализы крови. Перед процедурой угощали сладким чаем и печеньками. Процесс сдачи крови длился 15 минут. Общие впечатления – положительные от чувства гордости за свое решение помочь в таком благородном деле человечеству.

Сдавайте кровь, это не больно, больно тем, кому она нужна», – поделился своими впечатлениями студент 4 курса факультета информатики и вычислительной техники Валерий Ефремов.

Студенты, посетившие донорский пункт, узнали о безопасности процедуры кроводачи, о применении донорской крови и что благодаря анализам, которые берутся при сдаче крови, они имеют возможность контролировать состояние своего здоровья.

В результате в День донорского совершеннолетия удалось собрать свыше 122 литров компонентов крови. Она пойдет на нужды больниц г. Чебоксары и республики.

О. КУВАЙСКАЯ.