Делегация китайской провинции Гуйчжоу провела ряд рабочих встреч | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

26 сентября в Чувашскую Республику с рабочим визитом прибыла делегация китайской провинции Гуйчжоу. Цель визита – обсуждение вопросов развития дружеских отношений между Чувашской Республикой и провинцией Гуйчжоу.

Первой ласточкой сотрудничества между нашими регионами стало подписание в 2012 году между Чувашским государственным университетом имени И.Н.Ульянова и Гуйчжоуским университетом соглашения о сотрудничестве.

В первый день своего визита делегация встретилась с Главой города Чебоксары Л.И.Черкесовым. В ходе встречи гостям республики был представлен потенциал столицы Чувашии – города Чебоксары,  в свою очередь, представители китайской делегации рассказали о социально-экономическом развитии Гуйчжоу. В ходе беседы обеими сторонами была проявлена заинтересованность в установлении сотрудничества, проведении бизнес-встреч между деловыми кругами Гуйчжоу и города Чебоксары.

Затем гости посетили одно из промышленных предприятий города – ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», продукция которого поставляется и на китайский рынок.

Гости республики ознакомились с образовательными учреждениями республики, и прежде всего, посетили Чувашский государственный университет, где в дружеской и непринужденной обстановке пообщались с преподавателями и студентами вуза. В ходе встречи с руководством вуза первый проректор Гуйчжоуского университета г-н Фэн Сяолунь отметил заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества между двумя учебными заведениями в обмене студентами и профессорско-преподавательским составом, а также в организации на базе чувашского вуза курсов изучения китайского языка и культуры.

Затем китайская делегация посетила Чебоксарское художественное училище, где ознакомилась с историей  учебного заведения, организацией учебного процесса, а также  посмотрела работы студентов училища.

27 сентября визит делегации будет продолжен. Во второй день пребывания запланированы встречи в Минэкономразвития Чувашии, знакомство с культурой чувашского народа, посещение музея всемирно известного китаеведа Н.Я. Бичурина в поселке Кугеси.

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики