Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова вносит достойный вклад в успех предстоящих Олимпийских зимних игр в Сочи | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

7 октября в Москве стартует эстафета зимнего Олимпийского огня «Сочи-2014». Около 130 миллионов жителей (90 процентов) нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты. Олимпийский огонь преодолеет более 65 тысяч километров на автомобиле, поезде, самолете, русской тройке, оленьей упряжке. Факел отправят и в космос. Эстафета огня станет самой продолжительной за всю историю зимних Олимпийских игр. Огонь пронесут через 2900 населенных пунктов России 14 тысяч факелоносцев. Завершится мероприятие церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года.

Чувашия примет эстафету в конце декабря 2013 года. Огонь по Чебоксарским улицам понесут 160 факелоносцев. В организации мероприятия будут задействованы свыше 300 волонтеров, уже имеющих опыт проведения эстафеты огня Всемирной Универсиады, которую Чебоксары принимали в июне этого года.

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики обратилось к ректору Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессору В.Г. Агакову с просьбой оказать помощь в организации и проведении Эстафеты. На время пребывания Огня Сочинской Олимпиады в Чебоксарах в распоряжение факелоносцев буден предоставлен учебно-спортивный комплекс ЧГУ для организации пункта сбора факелоносцев.

ЧГУ имени И.Н. Ульянова имеет большой опыт проведения подобных мероприятий. Являясь вузом-партнером Всемирной летней Универсиады в Казани, Чувашский госуниверситет активное участие принимал в организации эстафеты Флага и Огня всемирного студенческого форума. 89 студентов ЧГУ достойно справились с обязанностями волонтеров Универсиады. Выпускница факультета журналистики ЧГУ Ирина Юманова на Универсиаде в Казани завоевала золотую медаль в командном первенстве и серебряную медаль в индивидуальном зачете среди скороходов на 20 км. Свой весомый вклад в успех предстоящего события мирового уровня внесла и студентка 3 курса отделения журналистики Чувашского госуниверситета Сильвия Петрова, автор талисмана Сочинской Олимпиады – Зайки. По прогнозам экспертов, Зайка Сильвии Петровой станет символом России для всего мира на несколько лет и символом целой эпохи для жителей России. Как победительница международного конкурса Сильвия получила приглашение посетить Сочинскую Олимпиаду.

АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» отобрал волонтерами Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр в г. Сочи студентов факультета иностранных языков Чувашского госуниверситета Софью Кожевникову, Любовь Рыжову, Андрея Федорова. В письме на имя ректора ЧГУ профессора В.Г. Агакова оргкомитет Олимпиады отметил: «Конкурс на право стать волонтером Игр был очень высокий. Студенты Вашего вуза успешно прошли все этапы отбора в волонтеры Игр: регистрацию; тестирование на определение уровня владения иностранными языками, а также на определение профессиональных качеств; интервьюирование; общее обучение; обучение по функциональной специфике».