Рассмотрены вопросы дальнейшего развития университета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

2 октября состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Открыл и вел его ректор ЧГУ профессор В.Г. Агаков.

По первому вопросу повестки дня «Об утверждении списка кандидатов на замещение должности ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» выступил начальник юридического отдела, председатель комиссии по выборам ректора С.В. Тасаков. Сергей Владимирович доложил, что в комиссию заявления представили шесть кандидатов на замещение должности ректора университета:

Андрей Юрьевич Александров - 1966 г.р., окончил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, кандидат экономических наук, доцент, в настоящее время работает проректором по учебной работе Чувашского гос­ударственного университета имени И.Н. Ульянова;

Владимир Николаевич Иванов1957 г.р., окончил Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор, в настоящее время работает министром образования и молодежной политики Чувашской Республики;

Юрий Николаевич Исаев1969 г.р., окончил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, кандидат филологических наук, доцент, в настоящее время работает директором Чувашского государственного института гуманитарных наук;

Виталий Александрович Михайлов, 1980 г.р. – окончил Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева, кандидат педагогических наук, доцент, в настоящее время работает заместителем директора по общим вопросам Волжского филиала МАДИ;

Нина Григорьевна Семедова-Полупан1963 г.р., окончила Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, кандидат социологических наук, профессор, в настоящее время работает заведующей кафедрой социальных технологий Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

Анатолий Егорович Яковлев1953 г.р., окончил Казанский государственный университет, доктор экономических наук, профессор, в настоящее время работает заведующим кафедрой региональной экономики и предпринимательства Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Как отметил С.В. Тасаков, все кандидаты на должность ректора вуза, кроме В.А. Михайлова, соответствуют требованиям, предъявляемым Минобрнауки России. В.А. Михайлов не представил необходимые документы, подтверждающие его квалификацию как кандидата на замещение должности ректора вуза.

Ученый совет принял решение утвердить А.Ю. Александрова, В.Н. Иванова, Ю.Н. Исаева, Н.Г. Семедову-Полупан и А.Е. Яковлева в качестве кандидатов на должность ректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Также 2 октября эти пять кандидатов согласованы Советом ректоров вузов Чувашской Республики.

Члены Ученого совета выдвинули ряд студентов и сотрудников университета на соискание специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность; приняли решение создать учебно-диспетчерский отдел Учебно-методического управления, представить работников университета к наградам разного уровня; утвердили «Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в ЧГУ», «Положение об организации и осуществлении образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам в университете» и рассмотрели ряд других вопросов.

О. Герасимова.