Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Общежитие - это школа жизни | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


Говорят: «Кто не жил в общежитии, тот не был студентом». Конечно же, утверждение спорное. Ведь многие живут в родных городах и им незнакомы будни приезжего студента. Но разве можно представить полноценную картину студенчества и вкусить всю полноту и радость этой жизни, постоянно находясь в кругу своих близких и мало общаясь со своими сверстниками? Наверное, нет. Жизнь в общежитии – это важнейший период в жизни каждого студента, период, ведущий его в самостоятельную взрослую жизнь. И через него проходят многие обучающиеся. Так каково же у них впечатление от настоящей студенческой жизни? Каковы основные плюсы и минусы студенческой поры?

По мнению многих студентов, особенно первокурсников, существенным минусом жизни в общежитии является обособление от родителей и отсутствие семейной поддержки в сложный для них период. Однако нельзя не отметить и положительную сторону самостоятельной жизни: будучи вынужденными сами решать многие вопросы, студенты становятся более собранными и организованными, учатся принимать ответственные решения и вырабатывать собственную позицию, что, безусловно, важно для формирования личности учащихся.

Не менее важную роль для студентов играет и их окружение – соседи по комнате. Ведь сколько людей, столько и характеров. А у каждого характера свои специфические особенности, которые мы не всегда понимаем и принимаем, что  может вызвать значительные трудности при совместном проживании. Но даже в подобной ситуации не стоит отчаиваться. Самое главное – не обострять ситуацию и вовремя находить компромиссы. Безусловно, трудности закаляют, но в данном случае они еще и учат – учат контактировать с людьми и разрешать конфликтные ситуации. А это – важные качества, которые пригодятся и в работе, и в дальнейшей жизни.

Также студенты должны научиться правильно распоряжаться своими деньгами и ни в коем случае не превышать лимит, о чем, к сожалению, не задумываются многие. Нужно помнить, что вы ограничены в денежных средствах, и они даются родителями лишь на самое обходимое. Крайне неправильно и легкомысленно действовать по принципу «все и сразу», что может привести к самым неблагоприятным последствиям, вплоть до того, что не останется денег даже на билет домой. Наверное, многие студенты сталкивались с этой проблемой, поэтому они не дадут соврать: основной плюс и одновременно минус студенческой жизни – это ее самостоятельность, поэтому мы не всегда принимаем продуманные и осознанные решения. Но лишь испытав трудности на себе, мы учимся не совершать прежних ошибок и совершенствуемся в личностном и моральном плане.

Конечно же, список плюсов и минусов студенческой жизни неограничен, и многое зависит от самого отношения студента к этой жизни. Но, исходя из всего сказанного, можно подытожить, что все-таки в ней больше положительных сторон, так как общежитие – это хорошая психологическая школа, благодаря которой многие люди получают бесценный опыт на всю жизнь. Это школа, в которой нужно занять достойное место, чтобы потом вспоминать это время с улыбкой и рассказывать, как о самых светлых и прекрасных годах в своей жизни. 

М. ИВАНОВА.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia