Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Визитная карточка строительной компании «ТУС» и микрорайона «Университетский» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


угаслов николай федорович 1

Николай Федорович Угаслов работает в строительной отрасли с 1973 года. 16 лет работал в  Чебоксарском ДСК на разных должностях от мастера до начальника крупного строительного управления. Строительно-монтажное управление СМУ-102 получило под его руководством серьезное развитие и обеспечивало ритмичный ввод в эксплуатацию объектов жилья и соцкультбыта с высоким качеством – были построены жилые микрорайоны Новоюжного, Юго-Западного, Северо-Западного районов г. Чебоксары общей площадью более одного  миллиона квадратных метров.

С 1989 г. по 1991 г. Николай Федорович  участвовал в аварийно-восстановительных работах после землетрясения в г. Ленинакан (Армения). Более двух лет он руководил строительно-монтажным поездом «Армениячувашстрой», за это время было построено 8 тысяч квадратных метров жилья. В 1990 г. Н.Ф. Угаслов был награжден медалью «За самоотверженный труд в ликвидации последствий землетрясения в г. Ленинакане Армянской СР».

В 1992 году Н.Ф. Угаслов учредил ЗАО «ТУС» и возглавляет его по сегодняшний день. Николай Федорович – современный, грамотный, ответственный руководитель: умеет стратегически мыслить, оценивать ситуацию, ставить новые цели, располагать к себе людей, отстаивать свои интересы, самостоятельно искать и принимать верные решения в сложнейших ситуациях, организовывать творческий процесс подчиненных. Отличается такими профессиональными качествами как высокий уровень компетентности в профессии, глубокое знание как своей, так и смежных сфер деятельности, широта взглядов, эрудиция, поиск новых форм и методов работы, умение планировать свою работу.

В настоящее время компания является генеральным застройщиком микрорайона «Университетский» в северо-западном жилом массиве города Чебоксары. Здесь предусматривается строительство жилых домов, объектов соцкультбыта, спортивных сооружений и торговых центров. Строительная компания ЗАО «ТУС» сегодня известна не только в Чувашии. В ее активе дома и социальные объекты в Москве и Подмосковье.

Н.Ф. Угаслов является президентом землячества уроженцев Татарстана «Пăлхар», которым он руководит уже десять лет. За это время при постоянной благотворительной помощи ЗАО «ТУС» было сделано много добрых дел.

В 2006 г. в районном центре Аксубаево Татарстана был открыт памятник первому народному поэту Чувашии Н.И. Полоруссову-Шелеби. В этом же году была выпущена в свет книга-альбом «Чуваши Татарстана», адресованная широкому кругу читателей, а также специалистам-историкам, этнологам, представителям другим гуманитарных направлений, получившая похвальные отзывы в средствах массовой информации Москвы, Татарстана и Чувашии. Летом 2007 г. к 100-летнему юбилею министра авиационной промышленности СССР, генерал-полковника-инженера П.В. Дементьева, по инициативе и поддержке Н.Ф. Угаслова был установлен бюст работы скульптора В.П. Нагорнова. В 2008 г. при непосредственной помощи ЗАО «ТУС» в селе Кошки-Новотимбаево (Татарстан) был открыт памятник – бюст выдающемуся педагогу-просветителю чувашской культуры И.Я. Яковлеву.

Строительная компания «ТУС» оказывает всестороннюю помощь клубу «Нарспи», в котором зародились и стали очень популярными не только в Чебоксарах и Чувашской Республике, но и далеко за ее пределами народные ансамбли «Нарспи», «Сарпиге» и «Сестры Малины». В числе побед клуба – общественное признание в номинации «Родные истоки» в Международном вокально-хореографическом конкурсе «Национальное достояние».

Спортивный дух и прекрасные условия для занятий физической культурой – визитная карточка строительной компании «ТУС» и микрорайона «Университетский». У компании есть свой спортивный клуб, форма, снаряжения и инвентарь. Зимой – хоккей, катание на коньках, лыжные прогулки. Летом устраиваются товарищеские встречи по волейболу, баскетболу, футболу не только внутри самой компании – вовлекаются дворовые команды, другие предприятия.

Забота о детях сегодня – залог их успеха завтра. В 2010 году силами ЗАО «ТУС» построена профессиональная хоккейная коробка, в равной степени приспособленная и к футболу. Сформированы взрослая и детская хоккейные команды. Юные хоккеисты уже стали гордостью спортивной Чувашии. Команда хоккеистов-юниоров строительной компании «ТУС» выиграли республиканский турнир «Золотая шайба». Взрослая  команда хоккеистов тоже достойно представляет «ТУС», участвуя и побеждая в региональных чемпионатах. Новые подшефные «ТУСа» – юные футболисты заняли в 2011 году I место в группе «А», в 2012 г. в Международном детско-юношеском турнире «Осенний кубок Южной столицы» в г. Сочи среди детей 2011 г.р. заняли I место. Поддерживает ЗАО «ТУС» и федерацию национальной борьбы «Кeрешÿ», выступая спонсором практически всех соревнований.

Летом 2010 г. в с. Городище Дрожжановского района Республики Татарстан по благословению архиепископа  Казанского и Татарстанского Анастасия началось строительство церкви Богоявления Господня. Еще одну церковь Н.Ф. Угаслов решил построить в Чебоксарском районе рядом с абашевскими купелями. Уже залит его фундамент, установлена часовня иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» – для страждущих избавиться от алкоголизма и других пагубных пристрастий.

Николай Федорович принимает активное участие в районном месячнике оборонно-массовой и спортивной работы в качестве социального партнера, активиста и спонсорской помощи. В честь Дня Великой Победы Николай Федорович помогает ветераном Великой Отечественной войны с ремонтом квартир и подарками. Каждый год участвует в проведении Всероссийского чувашского праздника «Акатуй» в г. Чебоксары, в районах Чувашской Республики, в родной Республике Татарстан. С его помощью на этих праздниках проводятся спортивно-массовые мероприятия для подрастающего поколения.

За выдающиеся заслуги перед земляками, за огромный вклад в преобразование родного края Н.Ф. Угаслову присвоено звание «Почетный гражданин села Городище». Кроме того, Николаю Федоровичу присвоено Почетное звание «Заслуженный строитель Чувашской Республики» (2011), почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» (2008), почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» (2007), ему присужден Орден «За заслуги в строительстве» Российского Союза строителей (2011) и другие награды.

Газета "Ульяновец". 2013. 24 октября.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia